歷屆世乒賽成績

    第46屆 比賽地點:日本大阪(2001.4.23—5.6)男子團體冠軍:中國隊;亞軍:比利時隊女子團體冠軍:中國隊;亞軍:朝鮮隊;男子單打冠軍:王勵勤(中國);亞軍:孔令輝(中國)女子單打冠軍:王楠(中國);亞軍:琳菱(中國)男子雙打冠軍:王勵勤/閻森(中國);亞軍:孔令輝/劉國梁(中國)女子雙打冠軍:王楠/李菊(中國);亞軍:楊影/孫晉(中國)混合雙打冠軍:秦志戩/楊影(中國);吳尚垠/金茂校(南韓)

    第45屆 單項比賽地點:荷蘭艾恩德霍芬(1999.8.2-8.9)男子單打冠軍:劉國梁(中國);亞軍:馬林(中國)女子單打冠軍:王楠(中國);亞軍:張怡寧(中國)男子雙打冠軍:孔令輝/劉國梁(中國);亞軍:王勵勤/閻森(中國)女子雙打冠軍:王楠/李菊(中國);亞軍:楊影/孫晉(中國)混合雙打冠軍:馬林/張瑩瑩(中國);亞軍:馮喆/孫晉(中國)混合雙打並列第3名:王勵勤/王楠(中國);秦志戩/楊影(中國)團體比賽地點:馬來西亞吉隆坡(2000.2.19-2.26)男子團體冠軍:瑞典隊;亞軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊;亞軍:中國台北隊

    第44屆 地點:英國曼徹斯特(1997.4.24-5.5)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:瓦爾德內爾(瑞典)女子單打冠軍:鄧亞萍(中國)男子雙打冠軍:孔令輝/劉國梁(中國)女子雙打冠軍:鄧亞萍/楊影(中國)混合雙打冠軍:劉國梁/鄔娜(中國)

    第43屆 地點:中國天津(1995.5.1-5.14)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:孔令輝(中國)女子單打冠軍:鄧亞萍(中國)男子雙打冠軍:王濤/呂林(中國)女子雙打冠軍:鄧亞萍/喬紅(中國)混合雙打冠軍:王濤/劉偉(中國) 

    第42屆 地點:瑞典哥德堡(1993.5.11-5.23)男子團體冠軍:瑞典隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:蓋亭(法國)女子單打冠軍:玄靜和(南韓)男子雙打冠軍:王濤/呂林(中國)女子雙打冠軍:劉偉/喬雲萍(中國)混合雙打冠軍:王滔/劉偉(中國) 

    第41屆 地點:日本千葉(1991.4.24-5.6)男子團體冠軍:瑞典隊女子團體冠軍:朝鮮聯隊男子單打冠軍:佩爾森(瑞典)女子單打冠軍:鄧亞萍(中國)男子雙打冠軍:卡爾松/馮舍(瑞典)女子雙打冠軍:陳子荷/高軍(中國)混合雙打冠軍:王濤/劉偉(中國) 

    第40屆 地點:德國多特蒙德(1989.3.29-4.9)男子團體冠軍:瑞典隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:瓦爾德內爾(瑞典)女子單打冠軍:喬紅(中國)男子雙打冠軍:羅茨科普夫/費茲納爾(德國)女子雙打冠軍:喬紅/鄧亞萍(中國)混合雙打冠軍:劉南奎/玄靜和(南韓) 

    第39屆 地點:印度新德里(1987.2.6-2.16)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:江嘉良(中國)女子單打冠軍:何智麗(中國)男子雙打冠軍:陳龍燦/韋晴光(中國)女子雙打冠軍:梁英子/玄靜和(南韓)混合雙打冠軍:惠鈞/耿麗娟(中國)  第38屆 地點:瑞典哥德堡(1985.3.28-4.7)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:江嘉良(中國)女子單打冠軍:曹燕華(中國)男子雙打冠軍:阿佩依倫/卡爾松(瑞典)女子雙打冠軍:戴麗麗/耿麗娟(中國)混合雙打冠軍:蔡振華/曹燕華(中國) 

    第37屆 地點:日本東京(1983.4.28-5.9)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:郭躍華(中國)女子單打冠軍:曹燕華(中國)男子雙打冠軍:舒爾貝克/卡列尼茨(南斯拉伕)女子雙打冠軍:戴麗麗/沈劍萍(中國)混合雙打冠軍:郭躍華/倪夏蓮(中國) 

    第36屆 地點:南斯拉伕諾維薩德(1981.4.14-4.26)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:郭躍華(中國)女子單打冠軍:童玲(中國)男子雙打冠軍:李振恃/蔡振華(中國)女子雙打冠軍:張德英/曹燕華(中國)混合雙打冠軍:謝賽克/黃俊群(中國) 

    第35屆 地點:朝鮮平壤(1979.4.25-5.6)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:小野誠治(日本)女子單打冠軍:葛新愛(中國)男子雙打冠軍:舒爾貝克/斯蒂潘契奇(南斯拉伕)女子雙打冠軍:張立/張德英(中國)混合雙打冠軍:梁戈亮/葛新愛(中國) 

    第34屆 地點:英國伯明翰(1977.3.26-4.5)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:河野滿(日本)女子單打冠軍:樸英順(朝鮮)男子雙打冠軍:梁戈亮/李振恃(中國)女子雙打冠軍:樸英玉(朝鮮)/楊瑩(中國)混合雙打冠軍:塞克雷坦/貝爾熱雷(法國) 

    第33屆 地點:印度加爾各達(1976.2.6-2.16)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:約尼爾(匈牙利)女子單打冠軍:樸英順(朝鮮)男子雙打冠軍:約尼爾/蓋爾蓋伊(匈牙利)女子雙打冠軍:亞歷山魯德(羅馬尼亞)/高橋省子(日本)混合雙打冠軍:戈莫茲科夫/費爾德曼(蘇聯) 

    第32屆 地點:南斯拉伕薩拉熱窩(1973.4.5-4.15)男子團體冠軍:瑞典隊女子團體冠軍:南韓隊男子單打冠軍:郗恩庭(中國)女子單打冠軍:胡玉蘭(中國)男子雙打冠軍:本特松/約翰松(瑞典)女子雙打冠軍:亞歷山魯德(羅馬尼亞)/濱田美德(日本)混合雙打冠軍:梁戈亮/李莉(中國) 

    第31屆 地點:日本名古屋(1971.3.28-4.7)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:本特松(瑞典)女子單打冠軍:林惠卿(中國)男子雙打冠軍:克蘭帕爾/約尼爾(匈牙利)女子雙打冠軍:林惠卿/鄭敏之(中國)混合雙打冠軍:張燮林/林惠卿(中國) 

    第30屆 地點:德國慕尼黑(1969.4.17-4.27)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:蘇聯隊男子單打冠軍:佐藤繁雄(日本)女子單打冠軍:小和田敏子(日本)男子雙打冠軍:阿爾塞/約翰松(瑞典)女子雙打冠軍:格林貝格/魯德諾娃(蘇聯)混合雙打冠軍:長谷川信彥/今野安子(日本) 

    第29屆 地點:瑞典斯德哥爾摩(1967.4.11-4.21)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:長谷川信彥(日本)女子單打冠軍:森澤幸子(日本)男子雙打冠軍:阿爾塞/約翰松(瑞典)女子雙打冠軍:廣田佐枝子/森澤幸子(日本)混合雙打冠軍:長谷川信彥/山中教子(日本) 

    第28屆 地點:南斯拉伕盧布爾雅那(1965.4.15-4.25)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:中國隊男子單打冠軍:莊則棟(中國)女子單打冠軍:深津尚子(日本)男子雙打冠軍:莊則棟/徐寅生(中國)女子雙打冠軍:林惠卿/鄭敏之(中國)混合雙打冠軍:木村興治/關正子(日本) 

    第27屆 地點:捷克斯洛伐克布拉格(1963.4.5-4.14)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:莊則棟(中國)女子單打冠軍:松崎君代(日本)男子雙打冠軍:張燮林/王志良(中國)女子雙打冠軍:松崎君代/關正子(日本)混合雙打冠軍:木村興治/伊藤和子(日本) 

    第26屆 地點:中國北京(1961.4.5-4.14)男子團體冠軍:中國隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:莊則棟(中國)女子單打冠軍:邱鐘惠(中國)男子雙打冠軍:星野展彌/木村興治(日本)女子雙打冠軍:亞歷山德魯/皮蒂卡(羅馬尼亞)混合雙打冠軍:荻村伊智朗/松崎君代(日本)

    第25屆 地點:德國多特蒙德(1959.3.20-3.29)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:容國團(中國)女子單打冠軍:松崎君代(日本)男子雙打冠軍:荻村伊智朗/村上輝夫(日本)女子雙打冠軍:難波多惠子/山泉和子(日本)混合雙打冠軍:荻村伊智朗/江口富士枝(日本)

    第24屆 地點:瑞典斯德哥爾摩(1957.3.7-3.15)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:田中利明(日本)女子單打冠軍:江口富士枝(日本)男子雙打冠軍:安德烈亞迪斯/什季佩克(捷克斯洛伐克)女子雙打冠軍:莫紹齊/西蒙(匈牙利)混合雙打冠軍:荻村伊智朗/江口富士枝(日本) 

    第23屆 地點:日本東京(1956.4.2-4.11)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:羅馬尼亞隊男子單打冠軍:荻村伊智朗(日本)女子單打冠軍:大川富(日本)男子雙打冠軍:荻村伊智朗/富田芳雄(日本)女子雙打冠軍:羅澤亞努/策勒(羅馬尼亞)混合雙打冠軍:克萊因/紐伯格(美國) 

    第22屆 地點:荷蘭烏得勒支(1955.4.16-4.24)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:羅馬尼亞隊男子單打冠軍:田中利明(日本)女子單打冠軍:羅澤亞努(羅馬尼亞)男子雙打冠軍:安德烈亞迪斯/什季佩克(捷克斯洛伐克)女子雙打冠軍:羅澤亞努/策勒(羅馬尼亞)混合雙打冠軍:塞派希/科齊安(匈牙利)

    第21屆 地點:英國溫布利(1954.4.5-4.14)男子團體冠軍:日本隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:荻村伊智朗(日本)女子單打冠軍:羅澤亞努(羅馬尼亞)男子雙打冠軍:多利納爾/豪龍戈佐(南斯拉伕)女子雙打冠軍:D.羅/R.羅(英國)混合雙打冠軍:安德烈亞迪斯(捷克斯洛伐克)/福爾考什(匈牙利) 

    第20屆 地點:克羅埃西亞布加勒斯特(1953.3.20-3.29)男子團體冠軍:英國隊女子團體冠軍:羅馬尼亞隊男子單打冠軍:西多(匈牙利)女子單打冠軍:羅澤亞努(羅馬尼亞)男子雙打冠軍:西多/科奇安(匈牙利)女子雙打冠軍:福爾考什(匈牙利)/羅澤亞努(羅馬尼亞)混合雙打冠軍:西多(匈牙利)/羅澤亞努(羅馬尼亞) 

    第19屆 地點:印度孟買(1952.2.1-2.10)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:日本隊男子單打冠軍:佐藤博治(日本)女子單打冠軍:羅澤亞努(羅馬尼亞)男子雙打冠軍:藤井則和/林忠明(日本)女子雙打冠軍:西村登美江/博原靜司(日本)混合雙打冠軍:西多(匈牙利)/羅澤亞努(羅馬尼亞)

    第18屆 地點:奧地利維也納(1951.3.2-3.11)男子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊女子團體冠軍:羅馬尼亞隊男子單打冠軍:利奇(英國)女子單打冠軍:羅澤亞努(羅馬尼亞)男子雙打冠軍:安德烈亞迪斯/瓦尼亞(捷克斯洛伐克)女子雙打冠軍:D.羅/R.羅(英國)混合雙打冠軍:瓦尼亞(捷克斯洛伐克)/羅澤亞努(羅馬尼亞) 

    第17屆 地點:匈牙利布達佩斯(1950.1.29-2.5)男子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊女子團體冠軍:羅馬尼亞隊男子單打冠軍:貝格曼(英國)女子單打冠軍:羅澤亞努(羅馬尼亞)男子雙打冠軍:西多/紹什(匈牙利)女子雙打冠軍:貝雷吉(英國)/埃利奧特(蘇格蘭)混合雙打冠軍:西多/福爾考什(匈牙利) 

    第16屆 地點:瑞典斯德哥爾摩(1949.2.4-2.10)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:美國隊男子單打冠軍:利奇(英國)女子單打冠軍:福爾考什(匈牙利)男子雙打冠軍:安德烈亞迪斯/托卡爾(捷克斯洛伐克)女子雙打冠軍:埃利奧特(蘇格蘭)/福爾考什(匈牙利)混合雙打冠軍:西多/福爾考什(匈牙利) 

    第15屆 地點:英國溫布利(1948.2.4-2.11)男子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊女子團體冠軍:英國隊男子單打冠軍:貝格曼(英國)女子單打冠軍:福爾考什(匈牙利)男子雙打冠軍:什季佩克/瓦尼亞(捷克斯洛伐克)女子雙打冠軍:弗蘭克斯/托馬斯(英國)混合雙打冠軍:邁爾斯/塔爾(美國) 

    第14屆 地點:法國巴黎(1947.2.28-3.7)男子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊女子團體冠軍:英國隊男子單打冠軍:瓦尼亞(捷克斯洛伐克)女子單打冠軍:福爾考什(匈牙利)男子雙打冠軍:什拉爾/瓦尼亞(捷克斯洛伐克)女子雙打冠軍:福爾考什(匈牙利)/普裏奇(奧地利)混合雙打冠軍:紹什/福爾考什(匈牙利) 

    第13屆 地點:埃及開羅(1939.3.6-3.11)男子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊女子團體冠軍:德國隊男子單打冠軍:貝格曼(英國)女子單打冠軍:德普雷季紹娃(捷克斯洛伐克)男子雙打冠軍:鮑爾瑙(匈牙利)/貝格曼(英國)女子雙打冠軍:布斯曼/普裏奇(德國)混合雙打冠軍:瓦尼亞/沃特魯布佐娃(捷克斯洛伐克) 

    第12屆 地點:英國溫布利(1938.1.24-1.29)男子團體冠軍:匈牙利 隊女子團體冠軍:捷克斯洛伐克 隊男子單打冠軍:瓦尼亞(捷克斯洛伐克)女子單打冠軍:普裏奇(奧地利)男子雙打冠軍:麥克盧爾/希夫(美國)女子雙打冠軍:德普雷季紹娃/沃特魯布佐娃(捷克斯洛伐克)混合雙打冠軍:拜拉克(匈牙利)/伍德黑德(英國) 

    第11屆 地點:奧地利巴登(1937.2.1-2.7)男子團體冠軍:美國隊女子團體冠軍:美國隊男子單打冠軍:貝格曼(英國)女子單打冠軍:未宣佈男子雙打冠軍:布拉特納/麥克盧爾(美國)女子雙打冠軍:德普雷季紹娃/沃特魯布佐娃(捷克斯洛伐克)混合雙打冠軍:瓦尼亞/沃特魯布佐娃(捷克斯洛伐克) 

    第10屆 地點:捷克斯洛伐克布拉格(1936.3.12-3.18)男子團體冠軍:奧地利隊女子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊男子單打冠軍:科拉爾(捷克斯洛伐克)女子單打冠軍:阿倫斯(美國)男子雙打冠軍:布拉特納/麥克盧爾(美國)女子雙打冠軍:克特內羅娃/什米多娃(捷克斯洛伐克)混合雙打冠軍:哈姆爾/克萊諾娃(捷克斯洛伐克)

    第9屆 地點:英國溫布利(1935.2.8-2.10)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊男子單打冠軍:鮑爾瑙(匈牙利)女子單打冠軍:克特內羅娃(捷克斯洛伐克)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/紹鮑多什(匈牙利)女子雙打冠軍:邁德年斯基/希波什(匈牙利)混合雙打冠軍:鮑爾瑙/希波什(匈牙利)

    第8屆 地點:法國巴黎(1934.12.2-12.10)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:德國隊男子單打冠軍:鮑爾瑙(匈牙利)女子單打冠軍:克特內羅娃(捷克斯洛伐克)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/紹鮑多什(匈牙利)女子雙打冠軍:邁德年斯基/希波什(匈牙利)混合雙打冠軍:紹鮑多什/邁德年斯基(匈牙利) 

    第7屆 地點:奧地利巴登(1933.1.31-2.5)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:注:當時無此項男子單打冠軍:鮑爾瑙(匈牙利)女子單打冠軍:希波什(匈牙利)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/格蘭茨(匈牙利)女子雙打冠軍:邁德年斯基/希波什(匈牙利)混合雙打冠軍:凱倫/邁德年斯基(匈牙利) 

    第6屆 地點:捷克斯洛伐克布拉格(1932.1.25-1.30)男子團體冠軍:捷克斯洛伐克隊女子團體冠軍:注:當時無此項男子單打冠軍:鮑爾瑙(匈牙利)女子單打冠軍:希波什(匈牙利)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/紹鮑多什(匈牙利)女子雙打冠軍:邁德年斯基/希波什(匈牙利)混合雙打冠軍:鮑爾瑙/希波什(匈牙利) 

    第5屆 地點:匈牙利布達佩斯(1931.2.10-2.15)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:注:當時無此項男子單打冠軍:紹鮑多什(匈牙利)女子單打冠軍:邁德年斯基(匈牙利)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/紹鮑多什(匈牙利)女子雙打冠軍:邁德年斯基/希波什(匈牙利)混合雙打冠軍:紹鮑多什/邁德年斯基(匈牙利) 

    第4屆 地點:德國柏林(1930.1.21-1.26)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:注:當時無此項男子單打冠軍:鮑爾瑙(匈牙利)女子單打冠軍:邁德年斯基(匈牙利)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/紹鮑多什(匈牙利)女子雙打冠軍:邁德年斯基/希波什(匈牙利)混合雙打冠軍:紹鮑多什/邁德年斯基(匈牙利) 

    第3屆 地點:匈牙利布達佩斯(1929.1.14-1.21)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:注:當時無此項隊男子單打冠軍:佩裏(英國)女子單打冠軍:邁德年斯基(匈牙利)男子雙打冠軍:鮑爾瑙/紹鮑多什(匈牙利)女子雙打冠軍:梅茨格/魯斯托(德國)混合雙打冠軍:凱倫/希波什(匈牙利)  

    第2屆 地點:瑞典斯德哥爾摩(1928.1.25-1.29)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:注:當時無此項男子單打冠軍:邁切洛維奇(匈牙利)女子單打冠軍:邁德年斯基(匈牙利)男子雙打冠軍:利布斯特爾/圖姆(奧地利)女子雙打冠軍:邁德年斯基(匈牙利)/弗拉姆(奧地利)混合雙打冠軍:邁切洛維奇/邁德年斯基(匈牙利) 

    第1屆 地點:英國倫敦(1926.12.6-12.12)男子團體冠軍:匈牙利隊女子團體冠軍:注:當時無此項男子單打冠軍:雅各比(匈牙利)女子單打冠軍:邁德年斯基(匈牙利)男子雙打冠軍:雅各比/佩希(匈牙利)女子雙打冠軍:注:當時無此項混合雙打冠軍:邁切洛維奇/邁德年斯基(匈牙利)


版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster @ china.org.cn 電話: 86-10-68326688