劉華清  

    [劉華清](1916—)湖北大悟人。1929年10月加入中國共産主義青年團,1930年12月參加中國工農紅軍。1935年10月轉為中國共産黨黨員。曾任陂安南縣軍區指揮部少共團委書記,紅安中心縣軍區指揮部團委書記,鄂東北道委會秘書,鄂東北遊擊總司令部交通隊指導員、參謀、秘書、秘書科科長。1934年後任紅二十五軍政治部組織、宣傳、文印科科長,紅十五軍團政治部敵工部科長,紅七十八師政治部宣傳科科長,紅三十一軍司令部機要科科長、作戰科副科長,紅三十一軍幹部大隊長兼政委。1937年後任八路軍一二九師司令部秘書主任、師政治部宣教科科長、師供給部政治部主任。1941年後任冀南軍區政治部組織部副部長、部長,平原軍區政治部組織部部長,冀魯豫六分區副政委,冀南軍區七支隊政委。1945年後任晉冀魯豫軍區二縱隊六旅政委、第二野戰軍三兵團十一軍政治部主任。1949年後任二野軍政大學政治部副主任、校黨委書記,西南軍區軍政大學政治部主任,西南軍區第二高級步兵學校政治部主任。1951年後任第十軍副政委,第一海軍學校副校長兼副政委。1954年赴蘇聯海軍指揮學院海軍指揮專業學習。1958年後任海軍旅順基地第一副司令員兼參謀長,海軍北海艦隊副司令員兼旅順基地司令員,國防部第七研究院院長。1965年任第六機械工業部副部長、部黨委常委兼第七研究院院長。1966年後任國防科委副主任,海軍副參謀長。1975年後任中國科學院黨的核心領導小組成員,國防科委副主任。1979年後任解放軍總參謀長助理、副總參謀長。1982年任海軍司令員,海軍黨委副書記。1987年後任中央軍委委員、中央軍委副秘書長、中央軍委副主席。1988年被授予上將軍銜。是中共十二屆、十四屆中央委員,1985年在中國共産黨全國代表會議上增選為中央顧問委員會委員,中共十三大繼續當選為中顧委委員。1992年lO月在中共十四大上當選為中央委員,十四屆一中全會上當選為中央政治局委員、政治局常委、中央軍委副主席。1993年3月在八屆全國人大一次會議上當選為中華人民共和國中央軍委副主席。

    中國網2002年9月22日









版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster @ china.org.cn 電話: 86-10-68326688