新聞源 財富源

2022年01月29日 星期六
夏斌
夏斌
  • 姓名:夏斌
  • 職務:金融研究所所長
  • 出生:1951-05
  • 任職:國務院發展研究中心
  • 領域:金融
  • 母校:中國人民銀行研究生部
  • 簡介:1978年至1981年,在中國人民銀行宣傳處、幹部教育處工作。1985年至1987年,任中國人民銀行金融研究所應用理論研究室副主任。1987年至1992年,任中國人民銀行金融研究所國內金融研究室主任。1993年2月調入中國證監會,擔任交易部主任兼資訊部主任。1993年7月至1995年,任深圳證券交易所總經理。1996年至1998年8月,任中國人民銀行政策研究室副主任。1998年8月至2002年9月,任中國人民銀行非銀行金融機構監管司司長。2002年9月至今,任國務院發展研究中心金融研究所所長,研究員。
曾在中國人民銀行研究生部就讀