婚前買房和婚後買房 不同情形離婚時如何分割?

來源:紅網 2023-10-08 09:34:39

夫妻結婚後,住哪是一個必須考慮的問題,有些人會把婚前購置的房子拿來當婚房,有些人會選擇一起商量去購置一套新房,有時為了購置一套不錯的房子,雙方父母也會給與一定的支援。但感情不是一成不變的,當雙方感情生變決定離婚時,這套房産如何合理的分割對很多人來説是一個麻煩事,不同情況有著不同的分割方法,今天讓我們一起來詳細了解一下。

離婚訴訟案件中分割房屋,首先要解決的問題就是:該房屋是屬於夫妻一方個人財産,還是夫妻雙方共同財産。概括來説,判斷房屋屬於夫妻一方個人財産還是夫妻共同財産,需要區分房屋係婚前購買還是婚姻關係存續期間購買,同時,還需要考量出資情況、還貸情況等具體因素。司法實踐中,可從四個角度進行考量:第一,購買房屋時的婚姻狀況;第二,購買房屋支付首付的情況;第三,房屋是否存在還貸情況;第四,房屋的登記情況。

根據上述四個角度,結合具體司法案例,這些情形具體展開分析,具體如下:

一、婚前購房,離婚該怎麼分?

從房屋出資來源角度看,可以分為夫妻一方出資、夫妻雙方共同出資、夫妻一方父母出資、夫妻雙方父母出資等情形。

(一)夫妻一方出資

夫妻一方出資又可以分為全額出資和部分出資兩種情形。

1、婚前全額出資

如果房屋係婚前一方全額出資購買,且登記在一方名下的,應認定為登記權利人的個人財産。

如果房屋係婚前一方全額出資購買,在婚後將原本登記在一人名下的房屋變更登記在夫妻雙方名下的,一般應視為對另一方配偶的房屋份額贈與,該房屋的性質即從原本的夫妻個人財産轉化為夫妻共同財産。但是,儘管該房屋屬於夫妻共同共有,在具體分割時,一般不會按照通常物權法關於共同共有的處理原則進行均分,而會考慮出資比例等現實情況進行分割。

例如,《上海市高級人民法院關於審理婚姻家庭糾紛若干問題的意見》第13條規定:“夫妻一方婚前出資購置房屋,權利登記在雙方名下的,為夫妻雙方共有財産。如未約定按份共有,可認定共同共有,但在離婚分割該房産時,出資一方可適當多分。”

2、婚前支付首付,婚後夫妻雙方共同還貸

如果房屋係夫妻一方婚前支付首付購買,登記在出資方名下,那麼應適用《最高人民法院關於適用<中華人民共和國民法典>婚姻家庭編的解釋(一)》(下稱《婚姻家庭編司法解釋(一)》)第 78 條規定進行判斷。該條規定,“夫妻一方婚前簽訂不動産買賣合同,以個人財産支付首付款並在銀行貸款,婚後用夫妻共同財産還貸,不動産登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動産由雙方協議處理。依前款規定不能達成協定的,人民法院可以判決該不動産歸登記一方,尚未歸還的貸款為不動産登記一方的個人債務。雙方婚後共同還貸支付的款項及其相對應財産增值部分,離婚時應根據民法典第一千零八十七條第一款規定的原則,由不動産登記一方對另一方進行補償。”

如果房屋係夫妻一方婚前支付首付購買,登記在夫妻雙方名下,婚後由夫妻雙方共同還貸的,則該房屋屬於夫妻共同共有,但在離婚分割該房産時,出資一方可適當多分。

如果房屋係一方婚前支付首付購買,登記在非出資方名下的,婚後由夫妻雙方共同還貸,有證據表明雙方是以結婚、長期共同生活使用為目的購房,原則上房屋應認定為夫妻共同財産,非出資方證明該房産屬於贈與的除外。

(二)夫妻雙方出資

婚前由夫妻雙方出資購房,在實踐中主要有兩種情形:(1)雙方分別支付部分首付款至房地産開發商指定的銀行賬戶。(2)一方將款項支付給簽訂合同一方,由簽訂合同一方向房地産開發商支付首付款。

如果婚前由夫妻雙方出資購買的房屋登記在一方名下,那麼非登記方出資的性質應如何判斷?實踐中,結合案件具體情況,主要有三種觀點:一是認為構成借貸關係,二是認為構成贈與關係,三是認為構成對房屋的共同出資。

在第一種、第二種觀點下,即使非登記方證明自己存在出資行為,也無法主張就該房屋成立共同共有關係。

在第三種觀點下,法院一般認為夫妻雙方是在婚前以“結婚為目的”購置房屋,該房屋屬於夫妻所共有。但對於是按份共有還是共同共有,不同法院也有不同觀點。

例如,《深圳市中級人民法院關於審理婚姻家庭糾紛案件的裁判指引》認為,夫妻一方在婚前購買房産並登記在該方名下,另一方主張其在買房時亦有出資且婚前買房目的即為結婚共同居住,如果並無充分證據顯示有關款項屬於借款或者贈與等其他性質,人民法院應當認定雙方按照各自的出資比例共有房産。

婚前由夫妻雙方出資購房,如果登記在雙方名下,則房屋屬於夫妻共同共有。

(三)父母出資

父母出資的情形,可以根據是一方父母還是雙方父母出資,是部分出資還是全額出資進行更進一步的劃分。

1、一方父母全額出資

如果房屋係一方父母全額出資,登記在己方子女名下,根據《婚姻家庭編司法解釋(一)》第 29 條 第1 款規定,當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女個人的贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。

如果房屋係一方父母全額出資,登記在雙方或另一方子女名下,可以推定“父母有贈與雙方的意思”,應該認定該房産為夫妻共同共有。

2、一方父母支付首付款,婚後由夫妻雙方共同還貸

如果房産係一方父母支付首付款,登記在己方子女名下,婚後由夫妻雙方共同還貸的,可認定該房屋屬於一方的個人財産,父母婚前還貸部分是對己方子女的贈與,另一方可以獲得雙方婚後共同還貸支付的款項及其相對應財産增值部分。

如果房産係一方父母支付首付款,登記在雙方子女或另一方子女名下,婚後由夫妻雙方共同還貸的,可以推定“父母有贈與雙方的意思”,應該認定為共同共有。

3、雙方父母全額出資

雙方父母全額出資購買房屋,無論所有權登記在一方或者雙方名下,均應該視為對自己子女的贈與,該不動産可以認定為雙方按照各自父母出資份額按份共有。

4、雙方父母出資支付首付款,婚後夫妻雙方共同還貸

雙方父母共同出資支付首付款,婚後由夫妻雙方共同還貸,無論所有權登記在一方或者雙方名下,父母婚前出資的部分都應該視為對自己子女的贈與,房産應認定為夫妻共同共有。對於該情形,由於既包含婚前“父母對自己子女的贈與”部分,又包含婚後“夫妻共有”部分,因而法院在酌情確定夫妻各自享有的房屋份額時,理應考慮婚前父母出資的比例。

二、婚後購房,離婚該怎麼分?

(一)一方出資

一方以婚前資産全額出資,且登記在出資方名下時,房屋屬於個人財産;其他情況下,房屋都屬於夫妻共同財産。實踐中,考慮到婚內財産混同的可能性極高,一方婚內出資購買的房屋認定為個人財産的情形是比較少見的。

(二)夫妻雙方出資

房産係夫妻雙方出資,且購買于婚姻關係存續期間的,無論房屋登記在夫妻一方或雙方名下,原則上,夫妻雙方婚後共同出資購買的房産應認定為夫妻共同財産。

如果房屋係夫妻雙方出資,且購買于婚姻關係存續期間,登記在雙方子女名下的,司法實踐中,一般需要考量子女是否成年以及夫妻雙方的真實意思表示進行綜合判定。

1、夫妻雙方在婚姻關係存續期間共同出資購買房産登記在成年子女名下,應 查明當事人登記背後的真實意思,即夫妻雙方是否有將房屋贈與給子女的意思。如果有證據證明夫妻雙方將所有權登記在子女名下的真實意思僅是代名登記,夫妻雙方並無贈與意思的,該不動産應當認定為夫妻共同財産。

2、夫妻雙方在婚姻關係存續期間共同出資購買房産登記在未成年子女名下,雙方在離婚時主張該房産為夫妻共同財産的,司法實踐中有兩種處理方式。

一是人民法院在離婚案件中不予處理,告知有關當事人在離婚後另行主張分割共有財産;

二是人民法院基於考量當事人的真實意思表示,結合案件具體情況綜合判斷。

最高人民法院民事審判第一庭關於“婚姻關係存續期間,雙方用夫妻共同財産購買房屋,産權登記在未成年子女名下,離婚時應如何處理”的解答中認為,不能簡單地按照登記情況將房屋認定為未成年子女的財産。實際生活中,夫妻雙方共同出資購買房屋後,可能基於各種因素的考慮而將房屋産權登記在未成年子女名下。但這並不意味著夫妻的真實意思是使未成年子女成為該房屋産權的權利人,因此,該房屋的真實産權人未必是未成年子女。人民法院應注意審查夫妻雙方在購買房屋時的真實意思表示,如果真實意思確實是將購買的房屋贈與未成年子女,離婚時應將該房屋認定為未成年子女的財産,由直接撫養未成年子女的一方暫時管理;如果真實意思並不是將房屋贈與未成年子女,離婚時將該房屋作為夫妻共同財産處理比較適宜。

需要注意的是,若夫妻基於代持意思將房屋登記在子女名下,那麼夫妻有關房産的內部約定不能對抗善意第三人。

如果房屋登記在子女和夫妻一方或雙方名下,且夫妻二人有將房産部分贈與子女的真實意思,若産權登記中未約定按份共有的,應認定共同共有。

(三)父母出資

對於婚後父母出資的情形,《婚姻家庭編司法解釋(一)》第29條2款修改了原《最高人民法院關於適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(三)》第7條的規定,不再區分是由“一方父母出資”還是“雙方父母出資”,一律規定為“當事人結婚後,父母為雙方購置房屋出資的,依照約定處理;沒有約定或者約定不明確的,按照民法典第一千零六十二條第一款第四項規定的原則處理。”

1、一方父母全額出資

如果房屋係一方父母全額出資,登記在己方子女名下,司法實踐主流觀點認為,考慮到物權法已經實施多年,普通民眾對不動産登記的意義已經有較為充分的認識,在出資後將不動産登記在自己一方子女名下,認定為是父母將出資確定贈與給自己子女一方的意思表示,符合當事人本意,也符合法律規定的精神。婚內一方父母全額出資且登記己方子女名下的,應認定為對己方子女的贈與。

如果房屋係一方父母全額出資,登記在雙方或對方子女名下,應考量出資方父母的真實意思表示,若能證明該出資係對子女雙方的贈與的,該房屋可以認定為夫妻共同共有。當然,由於另一方未對出資作出貢獻,在離婚分割份額時會相應少分。

2、一方父母支付首付,夫妻共同還貸

如果房屋係一方父母支付首付,登記在己方子女名下,由夫妻雙方共同還貸的,該房屋一般應作為夫妻共同財産。一般認為,只有在一方父母全額出資,且登記在己方子女名下時,才能推定有贈與己方子女的意思;而在一方父母部分出資的情況下原則上不能作此推定。例如,《北京市高級人民法院關於審理婚姻糾紛案件若干疑難問題的參考意見》規定,“婚後由一方父母支付首付款為子女購買的不動産,産權登記在出資人子女名下,由夫妻共同償還餘款的,該不動産應作為夫妻共有財産,在離婚時綜合考慮出資來源、裝修情況等因素予以公平分割。”

如果房屋係一方父母支付首付款,登記在雙方子女名下,父母出資應認定為對子女雙方的贈與,又因為夫妻共同還貸,該房屋應認定為夫妻共同共有。

3、雙方父母全額出資

如果房屋係雙方父母全額出資,登記在一方子女名下的,一般應認定為夫妻共同共有。實踐中,由於房價高企,一方父母可能無力單獨承擔購房負擔,由雙方父母共同出資為子女購房的情形並不鮮見,父母為子女出資購房不僅是家族財産的傳遞形式之一,也寄託了父母對子女婚姻幸福美滿的期望,在雙方沒有明確約定的情況下,認定為是按份共有與家庭的倫理性特徵不相符,也與法律規定有一定衝突。根據民法典第一千零六十二條規定,在沒有明確表示贈與一方的情況下,應當歸夫妻共同所有。

如果房屋係雙方父母全額出資,登記在雙方子女名下的,該房屋應認定為夫妻共同共有。

4、雙方父母支付首付,夫妻雙方共同還貸

雙方父母共同支付首付款,由夫妻雙方共同還貸的,在雙方父母沒有明確表示贈與某一方的意思的情況下,且考慮到家庭的倫理性特徵,無論房屋産權登記在一方還是雙方名下,均應認定為共同共有。


(責任編輯:王永超)
網站無障礙
婚前買房和婚後買房 不同情形離婚時如何分割?
來源:紅網2023-10-08 09:34:39
夫妻結婚後,住哪是一個必須考慮的問題,有些人會把婚前購置的房子拿來當婚房,有些人會選擇一起商量去購置一套新房,有時為了購置一套不錯的房子,雙方父母也會給與一定的支援。但感情不是一成不變的,當雙方感情生變決定離婚時,這套房産如何合理的分割對很多人來説是一個麻煩事,不同情況有著不同的分割方法,今天讓我們一起來詳細了解一下。
長按保存圖片

中國網地産

是中國網際網路新聞中心·中國網旗下地産頻道,是國內官方、權威、專業的國家重點新聞網站。

中國網地産

版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: dichan@dichanchina.com 電話:010-59756138/6139 京ICP證 040089號
京公網安備110108006329號 網路傳播視聽節目許可證號:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
關於我們 主辦單位 權責申明 聯繫我們 廣告合作

版權所有 中國網際網路新聞中心

京ICP證 040089號 京公網安備11010802027341號

網際網路新聞資訊服務許可證10120170004號 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved