夏季來臨,空調房中的人,都有這樣的感受:室內像冰窖,室外似烤箱。每天經歷這樣的冰火兩重天,非常容易感冒。

一般情況下,感冒後對藥服藥,就能緩解症狀。但面對夏季感冒,如果不注意服藥細節,可能産生新的健康隱患。

夏季感冒,吃藥注意3件事

由於天氣炎熱,夏季感冒服藥時,需要額外注意下面這3點。

服含“麻”感冒藥

防中暑

藥名種帶“麻”的感冒藥中,含有偽麻黃鹼,它能收縮血管,緩解鼻黏膜充血導致的鼻塞等症狀,但該成分還會影響人體的排汗和散熱功能,容易引起中暑。

建議

服這類藥後應避免在高溫天氣長時間外出,並注意做好降溫工作。此外,偽麻黃鹼也可導致血壓、血糖、眼壓增高,高血壓、糖尿病、青光眼患者應慎用。

服布洛芬

防脫水

布洛芬能緩解疼痛和退燒,是多種感冒退燒藥的主要成分。但它在發揮作用的過程中,還會促進發汗,如果不及時補充水分,可能造成脫水。

建議

已經大量出汗、嘔吐、腹瀉者,以及平時愛出汗的人,不宜用布洛芬,以免加重脫水,傷害腎臟,此時可選用撲熱息痛(對乙氨基酚)。

如果服用含布洛芬的感冒退燒藥,應注意多喝水,必要時可喝點運動飲料補充電解質。一旦服感冒藥後出現嚴重頭暈、脈搏很快但很弱等較重的脫水症狀,應立即停藥並就診。

冰水送藥

易傷胃

感冒藥中的撲熱息痛對胃腸道有一定刺激,速效感冒藥中還常含有咖啡因等成分,服用同時含這兩種成分的感冒藥時,對胃腸道刺激更大。

天氣炎熱時,很多人喜歡喝冰水,甚至用冰水送服藥物,這會進一步增大對胃腸黏膜的刺激。

建議

送服感冒藥,最好用常溫的白開水。

溫馨提示

不要同時服用兩種以上的復方感冒藥。

復方感冒藥常含有類似的成分,同時吃多種感冒藥,很容易造成過量,傷害肝腎,甚至出現嚴重的不良反應。

買藥時可根據具體病情選擇。

例如發熱、疼痛時可選撲熱息痛、布洛芬;鼻塞時可選用含偽麻黃鹼的感冒藥;痰不多的咳嗽,可選含右美沙芬的感冒藥。

嚴格控制服藥時間。

服藥的頻率和間隔應當嚴格按照説明書的要求,一旦服藥後出現明顯異常,或服藥3~5天后症狀仍不見好轉甚至加重,應及時就診。