時政 人事 政策解讀 最新法規 部委通知 重要文件 投資政策 政法動態 社會民生 科教文衛 資源生態 經濟 財經
時政快報: ·公安部:全面推進社區戒毒社區康復工作制度化  ·水利部、國家發展改革委兩部門加快水利項目審批  ·孫大偉:質檢部門要全力支援上海經濟轉型升級  ·賈治邦強調充分吸收專家建議 確保林改目標實現  ·銀監會召開出席黨的十八大代表選舉工作會議  ·農業部:加大對飼養屠宰加工等動物衛生監督執法  
首頁>>政策資訊>>時事新聞>>中國人事>>訃告 字號:
海關總署原黨組書記署長戴傑逝世
中國網 china.com.cn  時間: 2011-11-30  發表評論>>

  海關總署原黨組書記、署長戴傑同志,因病醫治無效,于2011年11月21日在北京逝世,享年84歲。

  戴傑同志病重期間和逝世後,中央有關領導同志以不同方式錶示慰問和哀悼。

  戴傑,1928年8月出生於遼寧瀋陽,1945年12月在嫩江軍區軍政幹部學校學習並參加革命工作。1946年2月起,任嫩江三合盛工廠科長和制油廠、制材廠副廠長、廠長;1947年8月到東北軍政大學學習,後任嫩江貿易管理局總務股負責人,瀋陽市百貨總公司、東北區工業器材公司副主任。1949年12月加入中國共産黨。1950年12月起,任東北貿易部駐廣州辦事處主任、中國對外運輸公司廣州分公司科長、中國礦産公司廣東分公司副經理、外貿部出口局副處長、中國輕工業品進出口總公司副處長。1971年1月起,任中國駐南斯拉伕、聯邦德國、巴西、瑞士等國家大使館商務參贊,外貿部出口局副局長、外經貿部進出口局局長。1984年11月至1993年1月,任海關總署黨組書記、署長兼國務院關稅稅則委員會常務副主任、全國打擊走私協調小組組長。2003年12月離休。

  戴傑是黨的十三大、十四大代表,第七屆、八屆、九屆全國人大代表,第八屆全國人大常委會委員、財經委副主任委員,第九屆全國人大財經委委員。

文章來源: 新華網 責任編輯: 鄭策
[我要糾錯] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明
 
版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster@china.org.cn 電話: 86-10-88828000
京ICP證040089號 網路傳播視聽節目許可證號:0105123