時政 人事 政策解讀 最新法規 部委通知 重要文件 投資政策 政法動態 社會民生 科教文衛 資源生態 經濟 財經
時政快報: ·儲波徐光春張文岳王鴻舉調任全國人大(圖/簡歷)  ·全國人大常委會表決通過韓長賦等人的任免決定  ·全國人大常委會關於最高人民法院的任免名單  ·全國人大常委會任命韓長賦為農業部部長(簡歷)  ·關於在中等職業學校推行學生實習責任保險的通知  ·我國2010年將加快推進現代農業産業技術體系建設  
首頁>>政策資訊>>時事新聞>>中國人事 字號:
儲波徐光春張文岳王鴻舉調任全國人大(圖/簡歷)
中國網 china.com.cn  時間: 2009-12-28  發表評論>>

中新網北京12月26日電十一屆全國人大常委會第十二次會議26日表決通過,任命儲波、徐光春為第十一屆全國人大財政經濟委員會副主任委員,任命張文岳、王鴻舉為第十一屆全國人大環境與資源保護委員會副主任委員。

此前,儲波曾任內蒙古自治區黨委書記,徐光春曾任河南省委書記,張文岳曾任遼寧省委書記。上月,三每人平均已到達正省部級幹部擔任實職的六十五歲年齡上限,不再擔任書記職務,分別由胡春華、盧展工、王珉接替。六十四歲的王鴻舉于本月初辭去重慶市市長職務,黃奇帆出任重慶市代理市長。

十一屆全國人大常委會第十二次會議還決定,任命洛桑靈智多傑(藏族)為第十一屆全國人大民族委員會委員。

儲波(資料圖)

儲波簡歷

中共內蒙古自治區黨委書記,內蒙古自治區人大常委會主任。

1944年10月生,安徽桐城人。大學學歷。1969年加入中國共産黨。1967年畢業于天津大學水利工程系,同年9月參加工作。

歷任湖南省岳陽化工廠總廠副廠長、黨委副書記,中共湖南省岳陽市委副書記,湖南省岳陽市市長,中共湖南省岳陽市委書記,湖南省商會名譽會長。1990年10月當選為第六屆中共湖南省委常委。1993年1月至1994年1月任湖南省常務副省長。1994年任第六屆中共湖南省委副書記。1995年10月當選為第七屆中共湖南省委副書記。1998年10月至1999年2月任湖南省副省長、代省長。1999年2月,在湖南省九屆人大二次會議上當選為湖南省省長。2001年8月任中共內蒙古自治區黨委委員、常委、書記。同年12月當選中共內蒙古自治區黨委書記。2003年1月在內蒙古自治區第十屆人民代表大會第一次會議上當選為自治區人大常委會主任。2006年11月23日,在中共內蒙古自治區第八屆委員會第一次全體會議上當選為自治區黨委書記。2008年1月27日,在內蒙古自治區第十一屆人民代表大會第一次會議上當選為自治區人大常委會主任。

是中共第十五屆中央候補委員,十六屆、十七屆中央委員。

(中國共産黨新聞網資料,2008年1月29日)

文章來源: 中新網 責任編輯: 鈕東昊
1   2   3   4   下一頁  


[我要糾錯] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明
 
版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster@china.org.cn 電話: 86-10-88828000
京ICP證040089號 網路傳播視聽節目許可證號:0105123