首頁>>政策資訊>>時事新聞字號:
徐紹史簡歷

國土資源部部長。

1951年10月生,浙江寧波人,大學普通班學歷,經濟學碩士,1969年4月參加工作,1974年12月加入中國共産黨。

從1969年4月至1971年12月,為吉林省汪清縣插隊知青,隨後在汪清縣食品廠、羅子溝公社、縣工業局工作。1977年3月至1980年3月,在長春地質學院水工係水文地質及工程地質專業學習。1980年3月起,歷任地礦部政策法規研究室幹部、部領導秘書、辦公廳副主任、主任等職。1991年12月至1993年10月挂職任廣東省地礦局副局長,1992年11月兼任深圳市地質局局長,1993年10月起,歷任國務院辦公廳秘書一局副局長、局長。2000年12月任國務院副秘書長(2007年6月被免去國務院副秘書長職務)、機關黨組成員。2007年4月27日,十屆全國人大常委會第二十七次會議經表決決定,任命徐紹史為國土資源部部長、黨組書記,國家土地總督察。2008年3月在十一屆全國人大一次會議上被任命為國土資源部部長。

是第十七屆中央委員。

文章來源: 新華網 責任編輯: 鈕東昊
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]