首頁>>政策資訊>>時事新聞字號:
謝旭人簡歷

財政部部長。

1947年10月生,浙江寧波人,大專學歷,高級經濟師。1967年6月參加工作,1980年7月加入中國共産黨。

1967年6月起,任浙江省寧波市鎮海機械廠動力設備科副科長、副廠長等職。1981年9月至1984年1月在浙江大學工業經濟管理專業幹部專修科學習。1984年1月起,任浙江省余姚縣副縣長,鄞縣縣委副書記、縣長等職。1985年9月起,任浙江省計經委黨組成員、副主任兼省經濟資訊中心主任等職。1990年5月起,任財政部綜合計劃司副司長,預算管理司副司長,綜合計劃司司長,綜合與改革司司長等職。1995年3月起,任財政部部長助理、副部長、黨組成員,中國農業發展銀行行長、黨組(黨委)書記,中央金融工委副書記,國家經濟貿易委員會副主任、黨組副書記等職。2003年3月後任國家稅務總局局長、黨組書記。2007年8月30日,十屆全國人大常委會第二十九次會議決定,任命謝旭人為財政部部長,免去其國家稅務總局局長職務。2008年3月在十一屆全國人大一次會議上被任命為財政部部長。

是第十六屆中央候補委員,十七屆中央委員。

文章來源: 國家稅務總局 責任編輯: 鈕東昊
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]