首頁>>政策資訊>>時事新聞字號:
馬馼簡歷

監察部部長兼國家預防腐敗局局長。

1948年7月生,河北吳橋人,大學學歷。1968年7月參加工作,1972年8月加入中國共産黨。

1968年7月至1978年9月在內蒙古巴盟烏拉特前旗蘇獨侖公社插隊,任大隊副主任、公社革委會副主任。1978年9月至1982年7月在南開大學歷史系中國史專業學習。1982年7月起,任南開大學分校黨委副書記,南開大學黨委副書記兼學生工作辦公室主任等職。

1989年8月起,任國家計生委宣教司副司長,國家計生委直屬機關黨委副書記兼紀委書記,中央國家機關工委委員、紀工委書記等職。1997年9月起,任中央紀委常委,中央國家機關工委委員、紀工委書記,中央紀委、監察部機關黨委書記等職。2004年1月任中央紀委副書記。

2007年8月30日,十屆全國人大常委會第二十九次會議決定,任命馬馼為監察部部長。同年9月兼任國家預防腐敗局局長、國務院糾正行業不正之風辦公室主任。

2008年3月在十一屆全國人大一次會議上被任命為監察部部長。

2007年10月在黨的十七大上當選為中央委員、中紀委委員。

文章來源: 新華網 責任編輯: 鈕東昊
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]