首頁>>政策資訊>>時事新聞字號:
楊晶簡歷

國家民族事務委員會主任,中共內蒙古自治區黨委副書記,內蒙古自治區主席。

蒙古族,1953年12月生,內蒙古準格爾旗人,大專文化程度,1976年8月入黨,1970年12月參加工作。現任內蒙古自治區黨委副書記、自治區人民政府代主席。

1970.12-1974.10 內蒙古自治區伊克昭盟準格爾旗農機廠工作(其間:1973.09-1974.06在內蒙古工業學院動力係學習)

1974.10-1980.07 內蒙古自治區伊克昭盟準格爾旗旗委組織部、伊克昭盟盟委組織部工作

1980.07-1982.06 內蒙古大學漢語系漢語言文學專業學習

1982.06-1983.10 內蒙古自治區伊克昭盟盟委辦公室秘書

1983.10-1985.11 共青團內蒙古自治區伊克昭盟盟委書記

1985.11-1988.12 內蒙古自治區伊克昭盟達拉特旗旗委副書記、旗長(其間:1985.09-1986.01在內蒙古自治區黨委黨校經濟管理短訓班學習)

1988.12-1991.07 內蒙古自治區伊克昭盟達拉特旗旗委書記(其間:1990.09-1991.07在中央黨校中青年幹部培訓班學習)

1991.07-1991.11 待分配

1991.11-1992.06 內蒙古自治區統計局副局長

1992.06-1993.06 內蒙古自治區旅遊局局長

1993.06-1996.03 共青團內蒙古自治區委書記

1996.03-1998.02 內蒙古自治區哲裏木盟盟委書記、盟人大工作委員會主任(其間:1996.05-1998.05在中國社會科學院研究生院企業管理專業碩士研究生課程班學習)

1998.02-1998.05 內蒙古自治區呼和浩特市委書記、市人大常委會主任

1998.05 內蒙古自治區黨委常委、呼和浩特市委書記、市人大常委會主任

2002.11. 在中國共産黨第十六次全國代表大會上當選為中央候補委員

2003. 04 內蒙古自治區黨委副書記、自治區人民政府代主席

2004.01 在內蒙古自治區十屆人大二次會議上當選為自治區主席

2006年11月23日 在中共內蒙古自治區第八屆委員會第一次全體會議上當選為自治區黨委副書記

2008年1月27日 在內蒙古自治區第十一屆人民代表大會第一次會議上當選為內蒙古自治區主席

2008年3月17日 在第十一屆全國人民代表大會第一次會議上被任命為國家民族事務委員會主任

是中共第十七屆中央委員

文章來源: 內蒙古自治區政府 責任編輯: 鈕東昊
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]