首頁>>政策資訊>>時事新聞字號:
楊潔篪簡歷

外交部部長。

1950年5月生,上海市人,歷史學博士。1968年9月參加工作,1971年12月加入中國共産黨。

1968年9月至1972年8月在上海市浦江電錶廠當工人,1972年8月至1973年1月在外交部出國學習集訓班學習,1973年1月至1975年6月在英國倫敦政治經濟學院國際關係專業學習,1975年6月任外交部翻譯室科員,1983年2月起先後任駐美國使館二秘、一秘、參贊,1987年6月任外交部翻譯室參贊兼處長,1990年1月起先後任外交部美大司參贊兼處長、副司長,1993年6月任駐美國使館公使,1995年2月任外交部部長助理、黨委委員,1998年2月任外交部副部長、黨委委員,2000年12月任駐美國大使,2004年12月任外交部副部長、黨委委員,2005年5月後任外交部副部長、黨委副書記。2007年4月27日,十屆全國人大常委會第二十七次會議經表決決定,任命楊潔篪為外交部部長。2008年3月,在十一屆全國人大一次會議上被任命為外交部部長。

是中共第十六屆中央候補委員、十七屆中央委員。

文章來源: 新華網 責任編輯: 鈕東昊
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]