首頁>>政策資訊>>時事新聞字號:
國務委員戴秉國簡歷

戴秉國,男,土家族,1941年3月生,貴州印江人,1973年6月加入中國共産黨,1964年9月參加工作,四川大學外語系俄語專業畢業,大學學歷。

現任中共中央委員,國務委員、國務院黨組成員,中央外事工作領導小組辦公室主任,中央國家安全工作領導小組辦公室主任,外交部副部長、黨委委員。

1959—1964年 四川大學外語系俄語專業學習

1964—1965年 北京外交學院學習

1965—1966年 湖南省瀏陽縣參加“四清”

1966—1969年 外交部蘇歐司科員

1969—1973年 駐蘇聯使館隨員

1973—1974年 外交部“五七”幹校勞動

1974—1985年 外交部蘇歐司科員、副處長、處長(其間:1980—1982年外交部中蘇談判辦公室副組長;1983—1985年中央整黨指導委員會派駐安徽聯絡組成員)

1985—1986年 外交部蘇歐司副司長

1986—1989年 外交部蘇歐司司長

1989—1991年 駐匈牙利大使

1991—1993年 外交部部長助理、黨委委員

1993—1995年 外交部副部長、黨委委員

1995—1997年 中央對外聯絡部副部長(其間:1996年3月—5月中央黨校省部級幹部進修班學習)

1997—2003年 中央對外聯絡部部長(其間:2002年3月—5月中央黨校省部級幹部進修班學習)

2003—2005年 外交部黨委書記、副部長

2005—2007年 中央外事工作領導小組辦公室主任,中央國家安全工作領導小組辦公室主任,外交部黨委書記、副部長

2007—2008年 中央外事工作領導小組辦公室主任,中央國家安全工作領導小組辦公室主任,外交部副部長、黨委委員

2008— 國務委員、國務院黨組成員,中央外事工作領導小組辦公室主任,中央國家安全工作領導小組辦公室主任,外交部副部長、黨委委員

中共第十五屆、十六屆、十七屆中央委員。

文章來源: 新華社 責任編輯: 鈕東昊
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]