首頁 >> 新聞中心轉播到騰訊微網志字號:

美術作品的所有權與著作權能否分離?

新聞中心-中國網 news.china.com.cn  時間: 2012-07-31  發表評論>>

問:某著名畫家沈某創作的一幅國畫被某美術館收藏,當時雙方曾達成協定,美術館付沈某1500元,國畫為美術館永久收藏。沈某去世後,某美術出版社出版了一套以國畫作品為主的掛曆,極為暢銷,其中一幅即為美術館提供的沈某創作的國畫,美術館因此獲得二萬餘元。沈某的子女則認為,美術館未經國畫的著作權人的同意,擅自將其提供給某美術出版社印製掛曆,屬於侵犯著作權行為,他們作為沈某的繼承人,要求美術館承擔侵權民事責任。美術館則認為,沈某的國畫早已被其收購,就像其他買賣一樣,買方可對他們購買的物品隨意處置,錢貨兩清,美術館與沈某及其繼承人之間不再有任何關係,因而拒絕沈某子女的要求。現在我有兩個問題請教:1、沈某的國畫已經賣給美術館,他的子女還能向美術館主張著作權嗎?2、如果其子女享有著作權,那麼美術館作為買家又享有什麼權利呢?

答:根據《著作權法》第十一條的規定,一般情況下,著作權屬於作者,本案中作品的作者是沈某,但沈某將其出售給美術館,著作權歸誰呢?且此時沈某已去世,沈某子女能否提出有關其父著作權的要求?

首先,我們看看著作權能否繼承。根據《著作權法》第十條的規定,著作權包括下列權利:署名權、修改權、保護作品完整權等人身權和發表權、使用權、獲得報酬權等財産權。《著作權法》第二十條、二十一條對上述權利保護期限作了不同的規定,著作權中的人身權(署名權、修改權、保護作品完整權)保護期不受限制,一般由作者終身享有,作者死亡後,由作者的合法繼承人或有關主管行政部門保護其不受侵犯,著作權中的財産權(發表權、使用權和獲得報酬權的保護期為作者終身及其死亡後五十年),換句話説,這三項權利為作者終身享有,作者死亡後,其合法繼承人還可以享受五十年的法律保護。由此我們可以看出,著作權中的財産權是可以繼承的,人身權不可以繼承。也就是説本案中,沈某的子女對其父的作品是有繼承權的。

根據《著作權法》第十一條的規定,除法律另有規定外,著作權屬於作者,作者是原始著作權的主體。作者以外的其他人,通過合同、繼承等方式而取得著作權的,叫繼受著作權的主體。繼受著作權主體只能享有著作權中的財産權,即發表權、使用權和獲得報酬權,而不能取得著作權中的人身權,即署名權、修改權和保護作品完整權。

本案涉及的作品是美術作品,我國法律對此有特別規定。《著作權法》第十八條規定:“美術作品等原件所有權的轉移,不視為作品著作權的轉移,但美術作品的原件的展覽權由原件所有人享有”。這就是説,美術作品買賣完成後,買方得到的僅是作品原件的所有權和展覽權,作者仍對作品擁有除展覽權外的著作權,期限是作者生前及死後五十年。

本案中,美術館購買所得沈某的作品國畫,依照著作權法的有關規定,取得該作品的所有權和展覽權,展覽權是著作權中使用權的一種具體表現。該作品的著作權,除展覽權外,仍由沈某享有,沈某死後,這部分權利由沈某子女依著作權法繼承取得。美術館在沈某死後,未經其繼承人同意或授權,將沈某作品提供給美術出版社印製掛曆,根據《著作權法》第四十六條規定,美術館的行為已構成侵權,應依法承擔相應的民事責任。(地平線律師事務所)

文章來源: 中國網 責任編輯: 古月
官方微網志
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
留言須知 版權與免責聲明
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明