首頁 >> 新聞中心轉播到騰訊微網志字號:

以前住的公房被婆婆買下,我還有居住權嗎?

新聞中心-中國網 news.china.com.cn  時間: 2012-07-04  發表評論>>

問:我和丈夫結婚多年無子女,當時我們居住的是公有住房,承租人是我丈夫。前年丈夫去世,此後婆婆將公有住房買下,房産權證只寫她的名字。現在婆婆以房子是她的為由,要趕我出門。請問:我對該房産有否居住權與所有權?

答:根據你反映的情況和我國現行法律的有關規定,你應當享有該房屋的居住權和部分所有權。

公房承租關係不存在産權分割與繼承問題,但是根據《上海市房屋租賃條例》規定,你丈夫係公有住房承租人,死亡後,其生前的共同居住人在該承租房屋處有本市常住戶口的,可以繼續承租該房屋。如果有兩個或兩個以上符合條件的承租人,應當協商確定承租人。協商一致的,出租人應當變更承租人;協商不一致的,由出租人在可以繼續履行租賃合同者中確定承租人。租賃關係變更後,你作為原承租人的生前共同居住人,仍然享有居住權。此後你婆婆以其個人名義購買公有住房,也要在確保同住人居住權不受侵害的前提下,才能對房屋行使佔有、收益、使用和處分的權利。

此外,根據本市公有住房出售的有關規定,職工購買公有住房應當先取得該房屋內同住成年人的書面同意,由同住人與承租人協商確定産權人,産權可以由一人所有,也可以由多人共有。又根據《上海市高級人民法院關於印發<處理公有住房出售後糾紛的若干意見>的通知》第9條規定:“按九四方案購買的房屋,産權證登記為一人的,在訴訟時效內,購房時的購房人、工齡人、職級人、原公房的同住人及具有購房資格的出資人主張房屋産權的,可確認房屋産權共有。”因此,如果沒有你的書面同意,你婆婆擅自將産權為其一人所有是一種侵權行為,你可以在兩年的訴訟時效內向房産有關部門和法院依法主張你的權益。

文章來源: 中國網 責任編輯: 古月
官方微網志
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
留言須知 版權與免責聲明
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明