首頁 >> 新聞中心轉播到騰訊微網志字號:

內部職工承包商場的櫃檯,誰來繳納增值稅?

新聞中心-中國網 news.china.com.cn  時間: 2012-06-26  發表評論>>

問:我是某農貿商場的職工,商場不景氣,面臨虧損,為了解決這一問題,商場決定將部分櫃組承包給內部職工個人經營,由職工上交一定數額的承包費。我承包了一個櫃組,與商場簽訂了承包合同,合同約定稅款由商場統一繳納,聽説承包人要繳納增值稅,請問應由商場繳稅還是應由櫃組承包人繳稅?

答:《稅收徵收管理法實施細則》第四十九條規定:“承包人或者承租人有獨立的生産經營權,在財務上獨立核算,並定期向發包人或者出租人上繳承包費或者租金的,承包人或者承租人應當就其生産、經營收入和所得納稅,並接受稅務管理。”商場與櫃組承包人誰是納稅人,要看承包人是否具備上述條件。民法通則第四十一條規定:“企業有符合國家規定的資金數額,有組織章程、組織機構和場所,能夠獨立承擔民事責任,經主管機關核準登記,取得法人資格。”承包人獨立承擔民事法律責任,獨立進行經營活動,辦理了工商營業執照和稅務登記證,自己選擇進貨渠道、自行定價、自行銷售商品,對取得的收入有分配權,只需向原企業上交承包費,則承包人為增值稅納稅人。《增值稅暫行條例實施細則》第九條規定:“企業租賃或承包給他人經營的,以承租人或承包人為納稅人。”

而對於企業內部的各種承包,如你所提到的商場將其中的櫃組承包給內部職工,實行分級單獨核算等,承包人未取得企業法人資格,納稅人應該為商場,而不是櫃組承包人。(地平線律師事務所)

文章來源: 中國網 責任編輯: 古月
官方微網志
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
留言須知 版權與免責聲明
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明