首頁 >> 新聞中心轉播到騰訊微網志字號:

醫院偽造篡改病歷致作出錯誤鑒定結果,怎樣維權?

新聞中心-中國網 news.china.com.cn  時間: 2012-06-04  發表評論>>

問:醫療事故糾紛發生後,當事人向醫療事故鑒定委員會申請鑒定。但醫院將

病歷篡改,致醫療事故鑒定委員會作出“本例不屬醫療事故”的醫療鑒定

結論書。請問這種情況下,家屬該如何維權?

答:衛生部對陜西省衛生廳“關於《醫療事故處理辦法》第二十三條有關問題的請示”的答覆中規定:“病員及家屬提出醫療單位或有關當事人有違反《醫療事故處理辦法》第二十三條規定,塗改、偽造病案行為的,醫療事故技術鑒定委員會認為有必要,可以向司法部門或有關部門申請文檢。文檢費暫由申請人支付。如確係塗改、偽造病案,由實施塗改、偽造行為一方承擔文檢費用。”“醫療事故技術鑒定委員會對塗改、偽造的部分,不得作為鑒定的依據。但病歷的正常補記和上級醫師查房修改(應保存原有字跡清晰可辨)不屬此列。若去除塗改、偽造部分後,病案無法進行鑒定,醫療事故技術委員會可不予鑒定,由當事人直接向人民法院提請追究其相應的法律責任。”

據此,我們認為:當事人可以就病歷向司法部門或有關部門申請文檢,進行司法鑒定。如果通過文檢能夠鑒定出病歷確實不是原始病歷,可以依此證據向醫療事故技術鑒定委員會申請重新鑒定,根據重新作出的醫療事故鑒定結論,由原主管衛生行政部門作出處理決定。對於衛生行政部門的處理決定,可以向法院提起行政訴訟。

同時,對醫療事故技術鑒定委員會的鑒定結論不服的,或醫療事故技術委員會不予鑒定的,也可直接向當地人民法院起訴,要求醫院承擔責任。

附:相關法律法規

一、《醫療事故處理辦法》

第二條 本辦法所稱的醫療事故,是指在診療護理工作中,因醫務人員診療護理過失,直接造成病員死亡、殘廢、組織器官損傷導致功能障礙的。

第六條 根據給病員直接造成損害的程度,醫療事故分為三級:一級醫療事故:造成病員死亡的;

第八條 發生醫療事故或事件的醫療單位,應指派專人妥善保管有關的各種原始資料。嚴禁塗改、偽造、隱匿、銷毀。

第十二條 直轄市分別成立市、區(縣)二級醫療事故技術鑒定委員會。

第十三條 鑒定委員會負責本地區醫療單位的醫療事故的技術鑒定工作。省、自治區、直轄市級鑒定委員會的鑒定為最終鑒定。

二、《衛生部關於<醫療事故處理辦法>若干問題的説明》

2.醫療事故的行為人必須有診療護理工作中的過失。

過失,是指行為人由於疏忽大意和過於自信的兩種心理狀態所造成的危害結果。過失與故意的屬性根本不同,醫療事故屬於過失,不是故意。此外,尚有因技術水準和經驗不足造成的技術過失,與疏忽大意和過於自信過失有所不同,在實踐中有加以區別的必要。

疏忽大意過失:是指在醫療事故的發生中,根據行為人相應職稱和崗位責任制要求,應當預見到和可以預見到自己的行為可能造成對病員的危害結果,因為疏忽大意而未能預見到,或對於危害病員生命、健康的不當做法,應當作到有效的防範,因為疏忽大意而未能做到,致使危害發生。如不執行或不正確執行規章制度和履行職責,對危重病員推諉、拒治;對病史採集、病員檢查、處理漫不經心,馬虎草率;或擅離職守;或遇到不能勝任的技術操作,既不請示,也不請人幫助,一味蠻幹;或擅自做無指徵和有禁忌症的手術和檢查等,而造成了對病員的危害結果。

過於自信過失:是指行為人雖然預見到自己的行為可能給病員導致危害結果,但是輕信借助自己的技術、經驗或有利的客觀條件能夠避免,因而導致了判斷上和行為上的失誤,致使對病員的危害結果發生。

構成醫療事故過失行為,必須具有違法性和危害性雙重特點。

違法性:在醫療事故中主要是指違反診療護理規章制度和技術操作規程。這些可以是成文的,也可以是約定俗成大家都在實踐中遵循的。但違法並不等於犯罪,這點要正確的理解和解釋。

危害性:是危害行為的基本屬性。在實踐中不能因為行為人有一般過失行為就與醫療事故關聯,必須視其行為實際上是否造成了對病員的危害。

醫療技術事故,指根據行為人的相應職稱或相似情況下的一般水準,限于能力不及或經驗不足,發生診療護理工作中的失誤,導致不良後果的。

3.必須是發生在診療護理工作中(包括為此服務的後勤和管理)。

5.危害行為和危害結果之間,必須有直接的因果關係。否則不能認定為醫療事故。在多因一果時,要具體分析各自原因的不同地位和作用。如病人死亡、殘疾或功能障礙與疾病本身的自然轉歸常有密切關聯。有時因疾病重篤、複雜或已處晚期,而責任者的過失行為只是處於非決定性的地位,甚至是處於偶合地位,這些都要作具體分析,尤其是在事故定性、定級和對責任者處分時要慎重判定。

三、《醫療事故分級標準(試行)》

一級醫療事故係指行為人過失直接造成病人死亡的。

注:病人因病情重篤或疾病晚期衰竭瀕臨死亡,而行為人雖有過失,但屬偶合因素者,不能認定為醫療事故。

四、《衛生部關於對“請求解釋<醫療事故處理辦法>第十一條的請示”的復函》

發生醫療糾紛事件的醫療機構所在地的縣級衛生行政部門在接到當事人要求處理的書面請求時,應依管理許可權進行調查處理,並作出書面處理意見。該意見應適用於“最高人民法院《關於貫徹執行〈中華人民共和國行政訴訟法〉若干問題的意見(試行)》第6條”的規定。如係當事人對醫療事故技術鑒定委員會的鑒定結論不服的,因衛生行政部門對同級醫療事故技術鑒定委員會無隸屬管轄和技術審查權,應告之當事人不予受理。

五、《衛生部對陜西省衛生廳“關於<醫療事故處理辦法>第二十三條有關問題的請示”的答覆》:

1、病員及家屬提出醫療單位或有關當事人有違反《醫療事故處理辦法》第二十三條規定,塗改、偽造病案行為的,醫療事故技術鑒定委員會認為有必要,可以向司法部門或有關部門申請文檢。文檢費暫由申請人支付。如確係塗改、偽造病案,由實施塗改、偽造行為一方承擔文檢費用。

2、醫療事故技術鑒定委員會對塗改、偽造的部分,不得作為鑒定的依據。但病歷的正常補記和上級醫師查房修改(應保存原有字跡清晰可辨)不屬此列。若去除塗改、偽造部分後,病案無法進行鑒定,醫療事故技術委員會可不予鑒定,由當事人直接向人民法院提請追究其相應的法律責任。

文章來源: 中國網 責任編輯: 古月
官方微網志
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
留言須知 版權與免責聲明
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明