首頁 >> 新聞中心轉播到騰訊微網志字號:

因女方懷孕起訴離婚被駁回,何時才能再起訴?

新聞中心-中國網 news.china.com.cn  時間: 2012-06-03  發表評論>>

問:我朋友訴訟離婚,因其妻子終止妊娠未滿六個月,被法庭當庭駁回起訴。請問:1、什麼時候可以再次起訴離婚?是駁回之日起滿六個月還是終止妊娠期滿?2、如果再次起訴後法院判決不準離婚,則是否要等到6個月後才可以起訴?

答:《中華人民共和國民事訴訟法》“第一百一十一條人民法院對符合本法第一百零八條的起訴,必須受理;對下列起訴,分別情形,予以處理:……(六)依照法律規定,在一定期限內不得起訴的案件,在不得起訴的期限內起訴的,不予受理;(七)判決不準離婚和調解和好的離婚案件,判決、調解維持收養關係的案件,沒有新情況、新理由,原告在六個月內又起訴的,不予受理。”

《最高人民法院關於適用<中華人民共和國民事訴訟法>若干問題的意見》第一百五十條規定:判決不準離婚、調解和好的離婚案件以及判決、調解維持收養關係的案件的被告向人民法院起訴的,不受民事訴訟法第一百一十一條第(七)規定的條件的限制。

《中華人民共和國婦女權益保障法》“第四十二條女方按照計劃生育的要求中止妊娠的,在手術後六個月內,男方不得提出離婚;或者女方提出離婚,或者人民法院認為確有必要受理男方離婚請求的,不在此限。”

根據以上的規定,應當是在法院的判決書生效之日起六個月後(如您的朋友沒有什麼新情況、新理由),您的朋友才可以再向法院提起離婚訴訟。

如果您的朋友再次起訴離婚,還是被法院判決不準離婚,那麼您的朋友還想向法院起訴離婚(以原告的身份),還得遵守以上的法律規定;但若他是離婚訴訟的被告即其妻起訴他,那麼不受六個月的限制。(地平線律師事務所)

文章來源: 中國網 責任編輯: 古月
官方微網志
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
留言須知 版權與免責聲明
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明