首頁 >> 新聞中心轉播到騰訊微網志字號:

交通事故後工資照發,對方還要賠償誤工費嗎?

新聞中心-中國網 news.china.com.cn  時間: 2012-05-31  發表評論>>

問:我在去年10月份一天的下午發生車禍,導致手骨及面部受傷。事後交警部門認定對方負全責。我在醫院的醫療費對方已經全部支付了。因為我單位在車禍後,並沒有停發我的工資,所以對方認為不應賠償我的誤工費。我想問一下,是否工資單位已發,在交通事故後,賠償時就不用賠償誤工費了?

答:依據《道路交通事故處理辦法》第三十七條,損害賠償的標準按照下列規定計算:對於誤工費,當事人有固定收入的,按照本人因誤工減少的固定收入計算,對收入高於交通事故發生地平均生活費三倍以上的,按照三倍計算;無固定收入的,按照交通事故發生地國營同行業的平均收入計算;《最高人民法院關於審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十七條規定:受害人遭受人身損害,因就醫治療支出的各項費用以及因誤工減少的收入,包括醫療費、誤工費、護理費、交通費、住宿費、住院伙食補助費、必要的營養費,賠償義務人應當予以賠償。

因《辦法》規定的是“按本人因誤工減少的固定收入計算”,故由於你單位已給你發工資,並且額外收入難以認定為“固定收入”,故肇事方不賠償誤工工資符合《辦法》的規定。

文章來源: 中國網 責任編輯: 古月
官方微網志
[我要糾錯] [推薦] [收藏] [列印] [ ] [關閉]
留言須知 版權與免責聲明
網友留言 進入論壇>>
用戶名 密碼
留言須知 版權與免責聲明