會議
新聞

要聞直播兩會圖片中央領導下團組

獨家視頻現場直擊記者會部長通道

兩會
觀察

圖跡直通兩會中國正在説兩會天天評

圖解中國訪談代表委員説報告全解讀

獨家
策劃

習觀中國3分鐘中外觀HI中國人

世相幀像深讀碰詞兒兩會有數

當前位置:2018全國兩會>正文

中華人民共和國中央軍事委員會副主席簡歷

文章來源:人民日報 發佈時間:2018-03-19 11:45:44 責任編輯:焦源源

  中華人民共和國中央軍事委員會副主席 許其亮

  中華人民共和國中央軍事委員會副主席 張又俠

許其亮

男,漢族,1950年3月生,山東臨朐人,1966年7月入伍,1967年7月加入中國共産黨,空軍第五航空學校畢業,大專學歷。

現任中共十九屆中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,空軍上將軍銜。

1965—1966年 山東省青少年業餘航空學校學員

1966—1966年 空軍第一航空預備學校學員

1966—1967年 陸軍第三十八軍一一二師三三五團當兵鍛鍊

1967—1968年 空軍第八航空學校學員

1968—1969年 空軍第五航空學校學員

1969—1970年 空軍航空兵第二十六師七十七團飛行員

1970—1973年 空軍航空兵第二十六師獨立大隊飛行員

1973—1976年 空軍航空兵第二十六師獨立大隊副大隊長

1976—1980年 空軍航空兵第二十六師獨立大隊大隊長

1980—1983年 空軍航空兵第二十六師副師長(其間:1982.03—1982.10空軍指揮學院軍事高級班學習)

1983—1984年 空軍航空兵第二十六師師長

1984—1985年 空軍第四軍副軍長

1985—1986年 空軍上海指揮所參謀長

1986—1988年 國防大學基本係學員

1988—1989年 空軍第八軍代理副軍長

1989—1990年 空軍第八軍參謀長

1990—1993年 空軍第八軍軍長

1993—1994年 空軍副參謀長

1994—1999年 空軍參謀長(其間:1994.09—1994.11國防大學戰役進修班學習;1998.07—1998.10國防大學國防研究係學習)

1999—2004年 瀋陽軍區副司令員兼瀋陽軍區空軍司令員(其間:2001.03—2001.07國防大學正軍職以上幹部培訓班學習)

2004—2007年 解放軍副總參謀長

2007—2007年 空軍司令員

2007—2008年 中共中央軍事委員會委員,空軍司令員

2008—2012年 中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,空軍司令員

2012—2013年 中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會委員

2013—    中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席

中共第十四屆、十五屆中央候補委員,十六屆、十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十八屆、十九屆中央政治局委員。十七屆一中全會任中共中央軍事委員會委員。十一屆全國人大一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十七屆七中全會增補為中共中央軍事委員會副主席。十八屆一中全會任中共中央軍事委員會副主席。十二屆全國人大一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。十九屆一中全會任中共中央軍事委員會副主席。十三屆全國人大一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

張又俠

男,漢族,1950年7月生,陜西渭南人,1968年12月入伍,1969年5月加入中國共産黨,軍事學院基本係畢業,大專學歷。

現任中共十九屆中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,上將軍銜。

1968—1971年 陸軍第十四軍四十師一一九團六連戰士

1971—1977年 陸軍第十四軍四十師一一九團司令部作訓股參謀

1977—1979年 陸軍第十四軍四十師一一九團三營八連連長

1979—1979年 陸軍第十四軍四十師一一八團司令部作訓股股長

1979—1981年 陸軍第十四軍四十師一一八團參謀長

1981—1983年 陸軍第十四軍四十師一一八團副團長

1983—1984年 陸軍第十四軍四十師一一九團團長

1984—1987年 陸軍第十四軍四十師副師長(其間:1984—1986年軍事學院基本係學習)

1987—1990年 陸軍第十四集團軍四十師副師長

1990—1994年 陸軍第十四集團軍四十師師長

1994—2000年 陸軍第十三集團軍副軍長(其間:1996.03—1997.01國防大學合同戰役指揮班學習)

2000—2005年 陸軍第十三集團軍軍長

2005—2007年 北京軍區副司令員

2007—2012年 瀋陽軍區司令員

2012—2013年 中共中央軍事委員會委員,解放軍總裝備部部長

2013—2015年 中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總裝備部部長

2015—2017年 中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,中央軍委裝備發展部部長

2017—2017年 中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員

2017—2018年 中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會委員

2018—    中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席

中共第十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員。十八屆一中全會任中共中央軍事委員會委員。十二屆全國人大一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十九屆一中全會任中共中央軍事委員會副主席。十三屆全國人大一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

(新華社北京3月18日電)

要聞更多>>

圖片新聞更多>>

直播更多>>

全媒體矩陣

世相更多>>

幀像更多>>

中外觀更多>>

專題首頁 | 中國網首頁

會議
新聞

兩會
觀察

獨家
策劃

版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster@china.org.cn 電話: 86-10-88828000 京ICP證 040089號 網路傳播視聽節目許可證號:0105123