據中央紀委監察部網站“領導機構”欄目顯示,崔鵬任監察部副部長,郝明金不再擔任。

據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,崔鵬,1964年7月出生,此前擔任中央紀委副秘書長兼機關事務管理局局長、機關綜合服務中心主任。

崔鵬簡歷

崔鵬任監察部副部長 郝明金不再擔任(圖/簡歷)

崔鵬,男,漢族,1964年7月生,天津市人,1991年6月加入中國共産黨,1983年參加工作,中央黨校函授學院經濟管理專業畢業,中央黨校在職大學。

1983年12月在北京鐵路分局北京內燃機務段參加工作,先後擔任內燃機車副司機、司機;

1989年7月起歷任團總支書記、團委幹事、代團委書記、團委書記;

1992年9月調入北京市政府辦公廳工作,歷任值班室幹部、副主任科員、主任科員、人事處主任科員;

1997年10月任北京市政府辦公廳人事處副處長;1998年2月任北京市政府寬溝招待所副所長;

1999年8月任北京市政府寬溝招待所所長(2002年2月調整為副局級);

2003年11月任北京市政府辦公廳助理巡視員;

2004年6月任北京市政府辦公廳黨組成員、副主任;

2005年5月任北京市政府辦公廳黨組成員、副主任,市應急委辦公室(市應急指揮中心)主任(兼);

2008年2月任北京市政府副秘書長、市政府辦公廳黨組副書記、常務副主任(正局級);

2010年2月任中共豐台區委委員、常委、副書記;

2010年3月起任中共豐台區委副書記、區人民政府副區長、代區長;

2011年1月任中共北京市豐台區委副書記、區長;

2011年9月任北京市人民政府天安門地區管理委員會主任、黨組副書記;

2014年3月任中央紀委副秘書長、機關事務管理局局長、機關綜合服務中心主任;

2017年1月任監察部副部長。

郝明金簡歷

郝明金,男,漢族,1956年12月生,山東嘉祥人,1971年12月參加工作,中國政法大學法學院訴訟法學專業畢業,研究生學歷,法學博士學位,教授。

1971.12-1974.02 山東省菏澤地區郵電局報務員

1974.02-1975.12 山東省梁山縣郵電局報務員

1975.12-1978.10 山東省菏澤地區郵電局報務員

1978.10-1982.09 山東師範大學歷史系學習

1982.09-1985.07 東北師範大學歷史系世界史專業碩士研究生

1985.07-1987.09 山東大學法律系教師

1987.09-1992.01 山東大學法律系講師(其間:1989.01-1990.06赴美國格蘭布林大學進修)

1992.01-1992.12 山東大學法律系講師、主任助理

1992.12-1993.04 山東大學法律系副教授、主任助理

1993.04-1994.03 山東大學法律系副主任、副教授

1994.03-1996.12 山東大學法學院副院長、副教授

1996.12-2007.05 山東省高級人民法院副院長(其間:2001.09-2004.09中國政法大學法學院訴訟法學專業博士研究生;2003.12正廳級、一級高級法官)

2007.05-2007.12 民建山東省委主委,山東省高級人民法院副院長(正廳級)

2007.12-2008.05 監察部副部長,民建中央常委

2008.05-2012.12 監察部副部長,民建中央常委,中國監察學會會長

2012.12-2017.01 監察部副部長,民建中央副主席,中國監察學會會長

第十屆、十一屆全國政協委員,十二屆全國政協常委。(來源:中央紀委監察部網站)