新華社合肥1月27日電 政協安徽省第十二屆委員會第一次會議1月27日選舉張昌爾為省政協主席,夏濤、李修松、牛立文、肖超英、韓軍、孫麗芳、鄭宏、李和平、鄭永飛為省政協副主席。

張昌爾簡歷

張昌爾,男,漢族,1956年8月出生,湖北黃石人,1976年6月加入中國共産黨,1982年1月參加工作,華中科技大學管理科學與工程專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士。

1974年7月至1978年2月,湖北省黃石市下陸區南湖鄉“七一”大隊團支書、黨支部副書記;

1978年2月至1982年1月,華中工學院電力係電機製造專業學習;

1982年1月至1987年12月,湖北省計委辦公室辦事員、副科長、科長;

1987年12月至1991年3月,湖北省計委經濟調節處副處長(其間:1988年11月至1990年11月,挂職任湖北省大悟縣副縣長);

1991年3月至1993年8月,湖北省計委綜合計劃處處長;

1993年8月至1995年4月,湖北省政府副秘書長;

1995年4月至1996年8月,湖北省委副秘書長;

1996年8月至1997年1月,湖北省孝感市委副書記、代市長;

1997年1月至1998年2月,湖北省孝感市委副書記、市長;

1998年2月至1998年3月,湖北省孝感市委書記、市長;

1998年3月至2002年6月,湖北省孝感市委書記(1996年3月至2000年6月,華中科技大學管理科學與工程專業在職碩士研究生、博士研究生學習;2000年3月至2001年1月,中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習);

2002年6月至2002年7月,湖北省委常委、省委宣傳部部長,孝感市委書記;

2002年7月至2008年6月,湖北省委常委、省委宣傳部部長(其間:2006年9月至2006年11月,中央黨校進修一班培訓);

2008年6月至2008年8月,湖北省委常委、省委宣傳部部長、省總工會主席;

2008年8月至2011年10月,湖北省委常委、省新農村建設領導小組副組長、省總工會主席;

2011年10月,湖北省委副書記、省總工會主席;

2012年7月,湖北省委副書記、省委政法委書記,省總工會主席;

2013年7月,湖北省委副書記、省委政法委書記;

2016年1月,湖北省委副書記、省政協主席、省委政法委書記;

2016年4月,湖北省政協主席;

2018年1月,安徽省政協黨組書記、主席。