中國經濟網武漢1月6日綜合報道 2017年1月5日,根據李鴻忠同志因工作變動辭去湖北省第十二屆人民代表大會常務委員會主任職務的請求,按照《中華人民共和國地方各級人民代表大會和地方各級人民政府組織法》第二十七條、《湖北省各級人民代表大會常務委員會人事任免工作條例》第六條的規定,湖北省第十二屆人民代表大會常務委員會第二十六次會議決定:接受李鴻忠同志辭去湖北省第十二屆人民代表大會常務委員會主任職務的請求,報省人民代表大會備案。

據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,李鴻忠,1956年8月出生,是十八屆中央委員,曾任廣東省委常委、深圳市長、市委書記,湖北省委副書記、省長,湖北省委書記等職,去年已調任天津市委書記。

李鴻忠簡歷

李鴻忠辭去湖北省人大常委會主任職務(圖/簡歷)

李鴻忠,男,漢族,1956年8月出生,山東昌樂人。1976年12月加入中國共産黨,l975年8月參加工作,吉林大學歷史系歷史學專業畢業。大學學歷。

1975.08-1978.02,遼寧省瀋陽市蘇家屯區插隊知青,曾任大隊民兵連長、治保主任、團總支書記、革委會副主任;

1978.02-1982.02,吉林大學歷史系歷史學專業學生;

1982.02-1984.08,遼寧省瀋陽市政府辦公廳秘書處幹部;

1984.08-1985.04,遼寧省瀋陽市政府辦公廳公文處理組副組長;

1985.04-1985.06,中共遼寧省委辦公廳秘書;

1985.06-1987.09,電子工業部辦公廳秘書(1986.07明確為副處級);

1987.09-1988.11,電子工業部黨組辦公室副主任、正處級秘書;

1988.11-1995.12,廣東省惠州市人民政府副市長、黨組成員(挂職,1991.10電子工業部定為副廳級,1990.10—1991.10兼惠州市大亞灣工業開發區管委會黨組書記,1993.03—1995.12兼惠州市仲愷國家高新技術産業開發區管委會主任);

1995.12-1996.04,中共廣東省惠州市委副書記、市人民政府代市長、黨組書記;

1996.04-2000.03,中共廣東省惠州市委副書記、市人民政府市長、黨組書記(1996.09-1997.07在中央黨校中青班學習,1999.06—1999.06參加美國哈佛大學肯尼迪政治學院“未來領導者”研究班學習)

2000.03-2001.02,中共廣東省惠州市委書記;

2001.02-2002.05,廣東省人民政府副省長、黨組成員;

2002.05-2003.01,中共廣東省委常委,省人民政府副省長、黨組成員;

2003.01-2003.06,中共廣東省委常委,省人民政府常務副省長、黨組副書記;

2003.06-2004.02,中共廣東省委常委、深圳市委副書記,市人民政府代市長、黨組書記;

2004.02-2005.02,中共廣東省委常委、深圳市委副書記,市人民政府市長、黨組書記;

2005.02—2005.06,中共廣東省委常委、深圳市委書記,市人民政府市長、黨組書記

2005.06—2007.11,中共廣東省委常委、深圳市委書記、市人大常委會主任,深圳警備區黨委第一書記。

2007.11—2007.12,中共湖北省委副書記;

2007.12—2008.01,中共湖北省委副書記、副省長、代省長;

2008.01—2010.12,中共湖北省委副書記、省長;

2010.12—2011.02,中共湖北省委書記;

2011.02 湖北省委書記、省人大常委會主任。

2016.09 天津市委書記。

中共十七大代表,中共第十六、十七屆中央候補委員,十八屆中央委員,第九、十、十一屆全國人大代表。