中國經濟網長沙1月5日綜合報道 據三湘風紀網消息,1月4日下午,2016年全省黨風廉政建設和反腐敗工作情況通報會在長沙召開。省政府黨組成員,省紀委副書記、省監察廳廳長、省預防腐敗局局長許顯輝通報2016年全省黨風廉政建設和反腐敗工作情況。

據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,許顯輝,男,1966年2月生,曾任益陽市委副書記、市長,2016年11月任湖南省紀委副書記,次月任湖南省監察廳廳長。

許顯輝簡歷

許顯輝任湖南省政府黨組成員(圖/簡歷)

許顯輝,男,漢族,1966年2月生,河南葉縣人,1986年6月入黨,1987年7月參加工作,內蒙古大學法律專業畢業,大學學歷,法學學士。

1983.09——1987.07 在內蒙古大學法律專業學習;

1987.07——1992.06 在內蒙古自治區政府法制局工作;

1992.06——1994.04 內蒙古自治區政府法制局副主任科員;

1994.04——1996.04 內蒙古自治區政府法制局主任科員;

1996.04——2000.06 內蒙古自治區政府法制局經濟法規處副處長;

2000.06——2000.08 內蒙古自治區政府法制局經濟法規處處長;

2000.08——2001.01 湖南省張家界市武陵源區委副書記、代區長(公選);

2001.01——2004.07 湖南省張家界市武陵源區長(其中:2003.12—2004.06參加省委組織部“第三批領導幹部出國培訓班”赴美國加州培訓);

2004.07——2004.10 湖南省張家界市武陵源區委書記、區長兼張家界森林公園管理處黨委書記;

2004.10——2005.08 湖南省張家界市武陵源區委書記、張家界森林公園管理處黨委書記;

2005.08——2008.05 湖南省政府法制辦副主任、黨組成員;

2008.05——2008.07 湖南省政府法制辦黨組書記、副主任;

2008.07——2013.04 湖南省政府法制辦黨組書記、主任;

2013.04——2013.05 張家界市委副書記,副市長,代市長;

2013.05——2015.06 張家界市委副書記,市長;

2015.06——2016.11 益陽市委副書記、市長;

2016.11——2016.12 湖南省紀委副書記;

2016.12 湖南省政府黨組成員,省紀委副書記、省監察廳廳長、省預防腐敗局局長。