當前位置: 健康中國> >

“兒童彩粧”是否屬於化粧品?國家藥監局最新定性

發佈時間: 2021-12-06 09:37:31   |  來源: 人民網   |  責任編輯: 張豐

 

據國家藥監局官網消息,近日,國家藥監局在關於標示名稱為“兒童彩粧”産品定性有關問題的復函中指出,“兒童彩粧”産品符合化粧品的定義,故該産品應當按照化粧品管理。生産經營未經註冊或者備案的化粧品、未經許可從事化粧品生産活動的,負責藥品監督管理的部門應當依據《化粧品監督管理條例》的規定予以查處。

國家藥監局表示,依據《化粧品監督管理條例》第三條的規定,化粧品是指以涂擦、噴灑或者其他類似方法,施用於皮膚、毛髮、指甲、口唇等人體表面,以清潔、保護、美化、修飾為目的的日用化學工業産品。

據此,判定一種産品是否屬於化粧品,應當根據該産品的使用方法、施用部位、使用目的、産品屬性等進行界定。如果産品的標簽、説明書、外觀形態等表明該産品符合化粧品定義,無論其單獨銷售或與玩具等其他産品一併銷售,該産品都屬於化粧品,依法應當按照化粧品進行管理。

資料顯示,《化粧品監督管理條例》于2020年1月3日經國務院第77次常務會議審議通過,自2021年1月1日起施行。《化粧品監督管理條例》共6章80條,從四個方面對化粧品生産經營活動及其監督管理予以規範。(記者孫紅麗)

延伸閱讀