中國網首頁設為首頁加入收藏

您的位置:首頁> 職業培訓

員工參加職業培訓 企業能否收取“成才費”?

來源: 廣西工人報

edu.china.com.cn

時間: 2013-02-26 10:12

責任編輯: 任俊

分享到:

字號:

提問:

一個月前,我們分別與一家公司簽訂了為期兩年的勞動合同。此後,公司將我們送往外地進行了半個月的上崗前職業教育培訓。我們經考核合格並獲得相關證書後,公司即以防止我們“跳槽”,也為避免公司損失為由,要我們每人繳納600元的培訓“成才費”。並明確表示,如果我們嚴格履行合同,則在期滿後全部予以退回;反之,則不予退還。請問:公司的做法對嗎?(讀者姜淑芳等17人)

解答:

公司的做法是錯誤的。

一方面,公司必須自行承擔培訓費用。《勞動法》第六十八條規定:“用人單位應當建立職業培訓制度,按照國家規定提取和使用職業培訓經費,根據本單位實際,有計劃地對勞動者進行職業培訓。”《職業教育法》第二十八條規定:“企業應當承擔對本單位的職工和準備錄用的人員進行職業教育的費用,具體辦法由國務院有關部門會同國務院財政部門或者由省、自治區、直轄市人民政府依法規定。”即對你們進行必要的職業培訓、教育,是公司的法定義務,且其必須無條件承擔相關費用。更何況你們通過培訓獲得相關技能後,能更好的開展工作,為公司創造出更多、更好的效益,公司無疑是培訓的最終受益者,而不能認為只是你們自己的事,與公司無關。另一方面,公司無權向你們收取“押金”。《勞動合同法》第九條規定:“用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。”公司要你們繳納“成才費”,其實質是將之作為防止你們“跳槽”、避免造成自身培訓損失的擔保押金,當屬轉嫁風險與責任,即明顯與之相違。即使該法第二十二條規定的:“用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。”也只是強調必須在違約後支付違約金,而不是要求尚未違約前便應當提供擔保。再一方面,公司必須承擔法律責任。因為《勞動合同法》第八十四條第二款已明確規定:“用人單位違反本法規定,以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,並以每人五百元以上二千元以下的標準處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。”(顏東嶽)

 責任編輯: 王洋

文章來源: 廣西工人報 發表評論>>
分享到: