中國網首頁設為首頁加入收藏

2013聯考備考指導(數學運算)

來源: 華圖教育

edu.china.com.cn

時間: 2013-03-21 11:15

責任編輯: 劉佳

分享到:

字號:

伴隨著天氣逐漸轉暖,我們征戰4.13聯考也進入了最後的衝刺階段,很多人處於水深火熱的題海戰術中不能自拔,但是會有部分考生發現收穫不大,看似會了的知識點,在整套模擬試題的測試中,都想不到用,只有看解析的時候,才能想起來。這説明你是為了做題而做題了,沒有把你通過題目掌握的知識點歸類出來,應用與考試時你遇見的題目中去。

下面我以去年真題為例,幫大家梳理下怎麼提煉知識點,然後達到學以致用的效果。

2012-62)某網店以高於進價10%的定價銷售T恤,在售出後,以定價的8折將餘下的T恤全部售出,該網店預計盈利為成本的(    )。

A. 3.2% B. 不賺也不虧 C. 1.6% D. 2.7%

第一步:定大的類型題。這道題當第一眼看見後,發現是個明顯的經濟利潤問題,自然而然就會想到復習過的經濟利潤知識點。一共有四個個:利潤=售價-進價(成本價);利潤率=利潤÷進價(陳本);售價=定價×打折;總價=單價×利潤。若能想到這幾個知識點,就説明我們以前的復習的經濟利潤類問題達到了預期的效果,然後判斷這個題目具體考察的是哪個知識點。

第二步:依據問題,尋找需要的數據。此題問的明顯是利潤率,所以要回題目中搜尋利潤和成本,發現均未給出,那明顯符合賦值法的第一種形式:量與量之間符合比例關係,且值均未給定或只給定一個量(這個方法的應用也需要大家平時通過復習進行提煉,以後遇到類似情況都可以採用賦值法解決,而不僅限於此題)。

第三步:計算結果。既然可以賦值,那當然選擇利於計算的數字,假設題目中原有T恤為3件,進價為10元。則打折前售價為:101+10%=11元,2T22元,打折後售價為11×0.8=8.8元,一件T恤為8.8元,總售價為30.8元,3T恤的總成本為10×3=30元,故盈利為成本的0.8÷30=2.7%。選擇選項D即可。

這個解題過程需要大家養成習慣,那麼任何一道新的題目出現在眼前的時候,第一次預判就決定了題目的難度,也就自然而然的把你的知識點和題目間建立起來了有效的聯繫。

比如我們再練習一下這個題目,照搬一下上面的做法。

2012-65)一項工程,甲一人做完需30天,甲、乙合作完成需18天,乙、丙合作完成需15天。甲、乙、丙三人共同完成該工程需(    )。

A. 10 B. 12 C. 8 D. 9

剛才我是把整個解題過程細化了,現在我們來感受下真正做題時的思路。

第一步:工程問題。這個我可以會,知識點時工作量=工作效率×工作時間。

第二步:只給定了時間的量,賦值法。

第三步:工作量90,則甲的效率為3,甲乙的效率為5,乙丙的效率為6,故甲乙丙的效率為9,時間為90÷9=10天。選擇選項A即可。

只有這樣才能做到事半功倍的效果,一邊思考一邊做題比盲目題海戰術即節省時間又提高效率,希望這種梳理的思路對大家有所幫助,對其他類型的題目也做類似的總結,方法的應用條件進行梳理,比如極限法什麼條件下用,十字交叉法什麼時候用方便,什麼時候用麻煩,列舉法的應用前提等。最後真心祝福在公考路上的朋友們,都能順利地走到終點,馬到“公”成!

文章來源: 華圖教育 發表評論>>
分享到: