列確

    西藏自治區第八屆人大常委會主任。

    1944年10月生,西藏江孜人。藏族。大專學歷。1964年7月參加工作。1972年4月加入中國共産黨。

    1964年7月至1971年2月在西藏江孜縣中學、附小、江孜縣小學任教員;1971年3月至1973年5月在西藏江孜縣金嘎區委、縣政工組任幹部;1973年6月至1975年1月任西藏江孜縣團委書記、縣委委員、共青團日喀則地委常委;1975年2月至1975年12月任西藏自治區政工組、區黨委組織部監察處、組織處幹事;1980年1月至1980年7月任西藏自治區黨委組織部組織處副處長;1980年8月至1986年7月任西藏自治區黨委組織部副部長、部務會成員(其間:1983年9月至1986年7月在中共中央黨校學習);1986年12月至1991年12月任西藏自治區黨委組織部常務副部長;1991年12月至1994年11月任中共西藏自治區第四屆黨委常委、拉薩市委書記;1994年11月起任中共西藏自治區黨委副書記兼拉薩市委書記。1995年4月在西藏自治區人大第六屆常委會第十三次會議上被任命為西藏自治區政府副主席。1995年8月當選為第五屆中共西藏自治區委副書記。1998年5月在西藏自治區七屆人大一次會議上當選為西藏自治區政府主席。2003年1月在西藏自治區第八屆人民代表大會第一次會議上再次當選為西藏自治區政府主席。2003年5月在西藏自治區第八屆人民代表大會第二次會議上當選為西藏自治區第八屆人大常委會主任。

    是中共第十五屆中央候補委員,第十六屆中央委員。


版權所有 中國互聯網新聞中心 電子郵件: webmaster @ china.org.cn 電話: 86-10-68326688