北京市
天津市
河北省
山西省
內蒙古
自治區

遼寧省
吉林省
黑龍江省

上海市
江蘇省
浙江省
安徽省
福建省
江西省
山東省

河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族
自治區
海南省

重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區

陜西省
甘肅省
青海省
寧夏回族
自治區
新疆維吾爾
自治區

青海省
省委書記:趙樂際

中共青海省委書記,青海省人大常委會主任。

1957年3月生,陜西西安人,生於青海西寧。經濟師,1974年9月參加工作,1975年7月加入中國共産黨。

1974年9月至1975年8月為青海省貴德縣河東鄉貢巴大隊知青。1975年8月至1977年2月為青海省商業廳辦公室收發兼通訊員。1977年2月至1980年1月在北京大學哲學系學習。1980年1月至1980年8月任青海省商業廳政治處宣傳幹部。1980年8月至1983年11月任青海省商業學校教員、教務處副主任。1983年11月至1984年12月任青海省商業廳政治處副主任兼廳團委書記。1984年12月至1985年12月任青海省五金交電化工公司黨委書記。1985年12月至1986年4月任青海省五金交電化工公司黨委書記兼經理。1986年4月至1991年3月任青海省商業廳副廳長兼財貿工會主席(其間:1990年5月兼任廳黨委副書記)。1991年3月至1993年2月任青海省商業廳廳長、黨委書記(其間:1992年4月兼任省供銷聯社主任)。1993年2月至1994年8月任青海省政府黨組成員、省長助理、省財政廳廳長、黨組書記。1994年8月至1995年8月任青海省政府副省長(1998年1月辭)、黨組成員兼青海省財政廳廳長、黨組書記。1995年8月至1997年3月任青海省政府副省長、黨組成員。1997年3月至1997年12月任青海省政府副省長兼西寧市委書記。1997年5月在西寧市第十次黨代表大會上當選為西寧市委書記。1997年12月起任青海省委副書記兼西寧市委書記。1998年4月任中共青海省九屆省委副書記。1999年8月在青海省九屆人大第十次會議上當選為副省長、代省長。2000年1月任青海省省長。2003年1月在青海省第十屆人民代表大會第一次會議上當選青海省省長。2003年8月,中共中央決定趙樂際任中共青海省委書記。  2004年1月任青海省人大常委會主任。

中共第十六屆中央委員。

省委副書記
宋秀岩(女) 白瑪(藏族) 洛惠寧 劉偉平
省紀委書記
白瑪(藏族)

省長
宋秀岩
副省長
李津成 穆東升 蘇 森 馬培華 鄧本太 趙永忠
徐福順 駱玉林

省人大常委會主任
趙樂際
省人大常委會副主任
姚湘成 洛 桑 宋彭生 恵文林 張玉林 高永紅
桑 傑 李玉蘭 賈國明

省政協主席
桑結加
省政協副主席
蔡巨樂 尋興才 韓生貴 王孝榆 岳世淑(女) 西 納 劉光中
鮑義志 蒲文成 仁青安傑 馬福海 趙啟中

版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster@china.org.cn 電話: 86-10-68326688