北京市
天津市
河北省
山西省
內蒙古
自治區

遼寧省
吉林省
黑龍江省

上海市
江蘇省
浙江省
安徽省
福建省
江西省
山東省

河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族
自治區
海南省

重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區

陜西省
甘肅省
青海省
寧夏回族
自治區
新疆維吾爾
自治區

雲南省
省委書記:白恩培
    中共雲南省委書記,雲南省人大常委會主任。

    1946年9月生,陜西清澗人。大學學歷。工程師。1965年8月至1970年8月在西北工業大學航海設備與自動控制係學習。1970年8月參加工作。1973年6月加入中國共産黨。

    1970年8月至1972年4月在陜西省軍區獨立師農場勞動鍛鍊。1972年4月至1974年11月任陜西省延安柴油機廠車間調度員、技術員。1974年11月至1981年12月任陜西省延安柴油機廠革委會副主任、副廠長。1981年12月至1983年2月任陜西省延安柴油機廠廠長、黨委副書記。1983年2月至1983年 9月任陜西省延安捲煙廠黨委副書記、廠長。1983年9月至1985年7月任中共陜西省延安地委副書記。1985年7月至1990年5月任中共陜西省延安地委書記(其間:1987年9月至1988年7月在中央黨校培訓部學習)。

    1990年5月至1992年3月任中共內蒙古自治區委員會常委、組織部長。1992年3月至1993年8月任中共內蒙古自治區委員會副書記兼自治區黨委組織部部長。1993年8月至1997年2月任內蒙古自治區黨委副書記。1994年12月當選為第六屆中共內蒙古 自治區委副書記。1997年2月至4月任青海省委副書記。1997年4月被中共中央任命為第八屆中共青海省委常委、副書記。1997年4月在青海省人大八屆常委會第29次會議上當選為青海省副省長、代省長。1998年1月至1999年8月任青海省省長。1998年4月任中共第九屆青海省委副書記。1999年6月任中共青海省委書記。2000年1月任青海省人大常委會主任。2001年10月被任命為中共雲南省委委員、常委、書記。同年12月在中共雲南省七屆一次會議上當選為中共雲南省委書記。2003年1月在雲南省第十屆人民代表大會第一次會議上當選為省人大常委會主任。

    是中共第十三、十四屆中央候補委員,第十五屆、十六屆中央委員。

省委副書記
徐榮凱 楊崇匯 丹 增 王學仁 陳培忠
省紀委書記
陳培忠

省長
徐榮凱
副省長
秦光榮 李漢柏(白族) 程映萱(女) 劉 平 李新華 孔垂柱
吳曉青(滿族) 高峰

省人大常委會主任
白恩培
省人大常委會副主任
牛紹堯 梁公卿 盧邦正(彝族) 黃炳生 戴光祿(壯族) 王義明(女)
江巴吉才(藏族) 高曉宇

省政協主席
楊崇匯
省政協副主席
孟繼堯 和佔鈞(納西族) 馬開賢(回族) 許克敏 陳勳儒 蘇正國
管國忠(傣族) 曾 華 羅黎輝 李先猷(哈尼族)

版權所有 中國互聯網新聞中心 電子郵件: webmaster@china.org.cn 電話: 86-10-68326688