北京市
天津市
河北省
山西省
內蒙古
自治區

遼寧省
吉林省
黑龍江省

上海市
江蘇省
浙江省
安徽省
福建省
江西省
山東省

河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族
自治區
海南省

重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區

陜西省
甘肅省
青海省
寧夏回族
自治區
新疆維吾爾
自治區

江西省
省委書記:孟建柱
      中共江西省委書記,江西省人大常委會主任。

    1947年7月生,江蘇吳縣人。1971年6月加入中國共産黨。高級經濟師。

    1968年至1973年任上海前衛農場供銷運輸站團支部書記、船隊副隊長、站副指導員。1973年至1976年任前衛農場運輸連黨支部書記。1976年至1977年任前衛農場黨委委員、政宣組組長。1977年至1981年任前衛農場黨委副書記兼清查主任,軟木總廠黨總支書記,農場政治處主任。1981年至1986年任前衛農場黨委副書記、場長。1986年至1990年任中共川沙縣委書記。1990至1991年任中共嘉定縣委書記。1991年至1992年任上海市農村工作黨委書記(其間:1987年至1991年在上海機械學院工業企業系統工程專業研究生班業餘學習,獲工學碩士學位)。1992年任上海市政府副秘書長。1993年2月起任上海市副市長兼市經濟體制改革委員會主任。1996年10月上海市人大常委會第三十一次會議決定免去上海市副市長職務。1996年11月任中共上海市委副書記。1997年12月在中共上海市七屆一次全會上再次當選為中共上海市委副書記。2001年4月任江西省委委員、常委、書記。2001年5月在江西省第九屆人民代表大會第五次會議上,當選為江西省第九屆人民代表大會常務委員會主任。同年12月在中共江西省委十一屆一次會議上當選為中共江西省委書記。2003年1月在江西省第十屆人民代表大會第一次會議上當選為江西省人大常委會主任。

    是中共十五屆中央候補委員,中共十六屆中央委員。

省委副書記
黃智權 王 君 傅克誠 吳新雄 彭宏松
省紀委書記
傅克誠

省長
黃智權
副省長
吳新雄 胡振鵬 淩成興 趙智勇 孫 剛 熊盛文
蔡安季

省人大常委會主任
孟建柱
省人大常委會副主任
鍾家明 彭崑生 孫用和 朱英培 蔣仲平 全文甫 張海如
萬學文

省政協主席
鐘起煌
省政協副主席
韓京承 王林森 黃懋衡(女) 黃定元 劉運來 張華康 金 異 殷國光
雍忠誠 倪國熙 一 誠

版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster@china.org.cn 電話: 86-10-68326688