胡耀邦  

    [胡耀邦](1915—1989)湖南瀏陽人。中國共産黨、中國共産主義青年團和中華人民共和國重要領導人之一。1930年加入中國共産主義青年團,同年到湘贛革命根據地工作。1933年初調往中央革命根據地,先後任反帝擁蘇總同盟宣傳部部長、青年部部長兼宣傳部副部長。同年8月轉為中國共産黨黨員。後任少共中央局秘書長。長征中曾在中央工作團和紅三軍團政治部地方工作部工作。1935年任紅三軍團第十三團俱樂部主任團總支書記。長征到陜北後,繼續擔任少共中央局秘書長。1936年4月起,任共青團中央組織部副部長、部長,宣傳部部長,組織部部長。1937年4月人抗日軍政大學第二期一隊學習。同年9月任抗大政治部副主任。1938年任抗大第一大隊政委。1939年調任軍委總政治部組織部副部長,後兼任軍委直屬政治部主任。1942年起任軍委總政治部組織部部長。抗日戰爭勝利後到晉察冀,先後任冀熱遼軍區代理政治部主任,晉察冀軍區野戰軍第四縱隊政委、第三縱隊政委。參加了保(定)南、正太、青滄、石家莊、察南綏東等戰役。1948年夏任華北野戰軍第一兵團(後改為第十八兵團)政治部主任。參與組織指揮太原、寶雞等戰役。1949年9月作為中國新民主主義青年團的代表,出席了中國人民政治協商會議第一屆全體會議。新中國成立後,任中共川北區委員會書記兼川北軍區政委、川北行政公署主任。1952年秋任中國新民主主義青年團中央委員會書記處書記。1956年在中共八大上當選為八屆中央委員。1957年任中國共産主義青年團中央第一書記。1964年11月起任中共中央西北局第二書記、陜西省委第一書記。“文化大革命”中受到迫害。1975年重新工作後,任中國科學院黨組織負責人。因組織領導對科學院工作進行整頓而再次遭到錯誤批判。江青反革命集團被粉碎後,于1977年3月起任中共中央黨校副校長。同年8月在中共十一大上當選為十一屆中央委員,同年底任中共中央組織部部長。1978年12月在中共十一屆三中全會上被選為中央政治局委員、中央紀律檢查委員會第三書記,並任中央宣傳部部長、中央委員會秘書長等職。曾先後組織推動了關於真理標準問題的討論;組織領導了平反冤假錯案、落實幹部政策等工作;主持制定和執行了發展農村經濟的一系列方針政策,為實現十一屆三中全會以來黨的工作重心的轉變作出了重大貢獻。1980年2月在中共十一屆五中全會上當選為中央政治局常委、中央書記處書記、中央委員會總書記。1981年6月在中共十一屆六中全會上當選為中央委員會主席。1982年9月在中共十二屆一中全會上當選為中央政治局常務委員、中央委員會總書記。1987年1月在中共中央政治局擴大會議上辭去黨中央總書記職務。同年11月在中共十三屆一中全會上被選為中央政治局委員。是一、二、三、五屆全國人大常委會委員,二、三屆全國政協委員。1989年4月15日在北京病逝,其骨灰被安葬在江西共青城。

    中國網2002年9月22日









版權所有 中國互聯網新聞中心 電子郵件: webmaster @ china.org.cn 電話: 86-10-68326688