陳奎元簡歷

  全國政協副主席。   

  男,漢族,1941年1月生,遼寧康平人,1965年5月加入中國共産黨,1964年9月參加工作,內蒙古師範學院政治教育專業畢業,大學學歷。

  1960年至1964年內蒙古師範學院政教係政治教育專業學習。1964年至1972年內蒙古自治區呼倫貝爾盟委黨校教員、盟革委會辦公室政工組工作。1972年至1973年內蒙古自治區呼倫貝爾盟革委會辦公室幹事。1973年至1978年內蒙古自治區呼倫貝爾盟委宣傳部科長(其間:1975年12月至1977年1月下放任西新巴旗阿鎮鎮委書記)。1978年至1980年內蒙古自治區呼倫貝爾盟委黨校副校長(其間借調任自治區黨委辦公廳秘書)。1980年至1982年內蒙古自治區呼倫貝爾盟委副秘書長、代秘書長。1982年至1983年內蒙古自治區呼倫貝爾盟委秘書長、盟委常委,盟委副書記(1982年9月至1983年7月中央黨校培訓部培訓班學習)。1983年至1989年內蒙古自治區呼倫貝爾盟委書記。1989年至1991年內蒙古自治區黨委常委兼自治區高校工委書記。1991年至1992年內蒙古自治區黨委常委、自治區人民政府副主席兼自治區高校工委書記。1992年1月至11月西藏自治區黨委副書記。1992年11月至2000年西藏自治區黨委書記。2000年至2002年12月河南省委書記。2003年1月任中國社會科學院院長、黨組書記。2003年3月在全國政協十屆一次會議上當選為第十屆全國政協副主席。

  中共第十四屆、十五屆、十六屆中央委員。


版權所有 中國網際網路新聞中心 電子郵件: webmaster @ china.org.cn 電話: 86-10-68326688